Слоны и пчелы

Слоны боятся пчелиного запаха

Исследователи из Университета Гавайев в Маноа вместе с коллегами из нескольких научных центров Южной Африки поставили эксперимент с африканскими слонами, обитающими в южноафриканском национальном парке Крюгера: рядом с источником воды, куда слоны приходят пить, развесили носки, пахнущие пчелиными феромонами, которые пчелы выделяют в минуту опасности. Большинство слонов, оказавшись рядом с феромоновыми носками, демонстрировали тревогу и неуверенность, и вообще старались быстрее куда-нибудь уйти. Если же рядом с водопоем развешивали носки без пчелиных тревожных феромонов, то, как говорится в статье в Current Biology, слоны не только их не боялись, но даже старались изучить эти новые незнакомые предметы.

Вполне понятно, что слонам не хотелось бы, чтобы их покусали рассерженные пчелы, и вполне естественно, что они чувствуют их заранее (тем более, что обоняние у слонов, по-видимому, среди зверей самое острое). Однако у этой работы есть и практический смысл: в Африке слоны и люди часто живут бок о бок, и животным нужно как-то объяснять, куда им заходить не надо, чтобы не вытаптывать и не разрушать сделанное человеком. И пчелиные феромоны – достаточно эффективный и достаточно мирный способ держать слонов на расстоянии.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее