Защитная рвота

Сосновых пилильщиков тошнит хором

Личинки обыкновенного соснового пилильщика на сосне. (Фото: Patrick STRAUB / Flickr.com

Многие животные защищаются, выблевывая на врага полупереваренную пищу. Так поступают, к примеру, личинки обыкновенного соснового пилильщика, питающиеся хвоей и древесными соками, однако у этих личинок есть своя особенность: живут они группами, и если чувствуют врага, то тошнит их сразу всех вместе. Впрочем, все-таки не всех – некоторые личинки уклоняются от «общервотной» обязанности.

Исследователи из Университета Йювяскюля пишут в своей статье в Proceedings of the Royal Society of London B, что в уклонении есть свой смысл: рвота обходится личинкам дорого, и если им приходится делать это часто, у них ощутимо слабеет иммунитет – видимо, просто из-за того что энергетических ресурсов начинает не хватать. Соответственно, уменьшаются шансы на выживание: пусть личинка отпугнула всех внешних врагов, но зато теперь она умрет от болезней. При этом, как отмечают авторы работы, личинки самцов чаще уклоняются от коллективной рвоты, чем личинки самок, и по самцам как раз очень хорошо видно, что уклоняющиеся особи растут и развиваются быстрее тех, кто отдает всего себя общей обороне.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее