Простые песни

Киты упрощают песни друг друга

Горбатые киты. (Фото: CoreyFord / Depositphotos

Общаясь с помощью своих знаменитых песен, киты их мало-помалу усложняют: кто-то добавит один звук и дальше уже исполняет собственную версию, кто-то прибавит целую звуковую тему и т. д. – так песня постепенно развивается, но развивается она, пока её поют в пределах популяции.

Периодически, раз в несколько лет песня меняется, и происходит это, когда популяции китов во время миграций встречаются и слышат, что поют их соседи. Например, киты из восточных вод Австралии, столкнувшись с горбатыми китами из западных вод Австралии, начинают петь песни с запада, а потом эти песни перенимают все тихоокеанские популяции. Исследователи из Квинслендского унвиерситета проанализировали, как менялась структура китовьих песен за 13 лет – и оказалось, что во время всеобщей смены репертуара киты сильно упрощают услышанные песни. То есть, например, восточные киты будут петь песни западных китов, но они будут делать их короче, без всех тех наращений, без дополнительных звуков, которые есть у самих западных китов. По словам авторов работы, упрощение происходит потому, что киты могут за раз усвоить лишь определённую часть звукового материала, и чтобы выучить новые песни во всех подробностях, мигрирующим китам не хватает времени.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее