Змеиная жажда

Морские змеи не пьют морскую воду

На суше двухцветная пеламида появляется довольно редко. (Фото: carolyn larcombe / Flickr.com

Морские змеи большую часть жизни проводят в море, питаясь рыбами и беспозвоночными, вроде осьминогов. Но морским змеям нужно не только есть, но и пить. Раньше считалось, что морские змеи могут пить морскую воду, но потом оказалось, что вода им всё-таки нужна пресная. Те виды, которые выползают на сушу, могут найти какой-нибудь пресноводный ручей. Но, например, двухцветная пеламида всю жизнь проводит в открытом море; на суше её видят довольно редко, и даже в эстуарии, где вода менее солёная, она не заходит. Откуда в таком случае она берёт пресную воду?

В статье в PLoS ONE, что двухцветные пеламиды утоляют жажду в скоплениях (линзах) пресной воды, которые образуются прямо в океане после сильных ливней. Исследователи из Университета Флориды заметили, что если взять змей из океана в сезон, когда дождей нет и предложить им пресную воду, они предложение с радостью примут, а вот если взять их во время сезона дождей, то многие от пресной воды откажутся – они уже напились. Правда, в ожидании сезона дождей им приходится выдерживать долгие месяцы без дождей, но рептилии, как известно, вообще способны довольно долго выдерживать разные неблагоприятные условия.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее