Зачем зебре полосы

Слепням трудно сесть на полосатую зебру

Мы продолжаем следить за интригой, связанной с полосами зебр. Интриге уже больше ста лет – вопрос «Почему зебра полосатая?» мучает биологов со времён Чарльза Дарвина. Предположения тут выдвигались самые разные: что полосы делают зебр незаметными для хищников, что они их каким-то образом охлаждают, что они защищают их от насекомых. Исследования последних лет говорят в пользу последней гипотезы – что полосы защищают зебр от кровососов. Не так давно мы писали, что слепни реже садятся на полосатую поверхность, причём те эксперименты ставили даже не с зебрами, а с человеческими манекенами.

Статья, опубликованная на днях в PLoS ONE, добавляет подробностей: оказывается, насекомым действительно в прямом смысле трудно приземлиться на полосы. Эксперименты ставили как с зебрами, так и с лошадьми, накрытыми разными попонами: полосатыми или однотонными (белыми и чёрными). Слепни кружились над всеми животными, но в целом на зебру садилось в четыре раза меньше слепней, чем на однотонную лошадь, а у лошадей с зеброобразной попоной больше всего от насекомых страдала непокрытая голова: если за полчаса на тело садилось пять слепней, то на голову – в десять раз больше. Оказалось, что слепни, желая сесть на полосатый круп, не могли замедлиться в полёте и либо пролетали мимо, либо врезались в поверхность. То есть можно сказать, что полосы не дают насекомым совершить посадочные манёвры.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее