Акулья диета

Тигровые акулята едят певчих птиц

Тигровые акулы известны тем, что они едят всё, что встречается у них на пути, от крабов и кальмаров до морских черепах и дельфинов. Бывает, что акулы поедают зазевавшихся водоплавающих птиц, таких, как чайки и пеликаны. Однако исследователи из Университета штата Миссисипи всё же не ожидали обнаружить в акульем кишечнике остатки певчих птиц: в статье в журнале Ecology говорится, что из 105 тигровых акул, пойманных в разное время года, у 41 нашлись перья и кости одиннадцати видов певчих пернатых – жаворонков, крапивников, пересмешников и др. Причём из акул, которые ели этих птиц примерно половина была детёнышами.

Но на самом деле ничего такого уж удивительного тут нет: певчие виды совершают длительные сезонные миграции, лететь им часто приходится над морем, погода во время перелётов бывает разная – некоторые уставшие особи просто сваливаются в море. А акулята пользуются случаем перехватить кусок чего-нибудь съедобного, поскольку настигнуть настоящую морскую добычу у них из-за неопытности не всегда получается.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее