Самая громкая птица

Одноусый звонарь поёт громче всех

Одноусый звонарь. (Фото: Anselmo D’Affonseca)

Песня одноусого звонаря из амазонских лесов достигает 125 децибел на пике звучания, что делает его самым певцом громким среди пернатых. Предыдущий рекорд принадлежал крикливой сорокопутовой пихе, тоже из Южной Америки – у неё самый громкий звук достигает в среднем 116 децибел. (Напомним, что уровень громкости пневматического молотка – 90 децибел, а болевой порог для человеческого уха – 120 децибел.) К пению этих горластых птичек прислушивались исследователи из Национального института изучения Амазонии и Массачусетского университета, опубликовавшие свои наблюдения в Current Biology. Авторы работы измеряли интенсивность звука у трёх пих и восьми звонарей в их естественной среде обитания – птиц слушали, конечно, не вплотную, но с помощью специальных приборов, позволяющих точно определить расстояние до объекта, удалось определить уровень громкости для каждой птицы.

Одноусые звонари весят меньше 250 грамм, но притом у них весьма мощные мышцы на животе, и ещё они умеют чрезвычайно широко открывать клюв, что и помогает им так громко звучать. Вопли в 125 децибел – брачная песня самцов (как это выглядит, можно посмотреть здесь), у которых есть ещё своеобразное украшение – длинный «ус», свисающий с клюва, аналог павлиньего хвоста и петушиного гребня. И звонари, и сорокопутовые пихи принадлежат семейству Котинговых, которые вообще известны своими песнями: из-за особого устройства гортани они издают звуки, которые похожи на что угодно, только не птичьи песни – в их голосах слышится мычание, звон колокола, или какой-то электронный скрежет, как у вот этих звонарей.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее