Быстрый глаз

Сапсаны различают 129 мельканий в секунду

Сапсан. (Фото: Paul Balfe / Flickr.com

Соколы сапсаны – быстрейшие существа на Земле: атакуя добычу, они развивают скорость свыше 320 км/ч. Нам на такой скорости трудно было бы что-то разглядеть – всё слилось бы в неразличимое пятно. Но сапсаны на такой скорости охотятся, значит, их глаз приспособлен к очень высокой частоте в смысле смены картинки.

Исследователи из Лундского университета решили выяснить, на какие частоты настроен глаз у сокола сапсана, сокола балобана и пустынного канюка. Оказалось, что сапсаны различают до 129 мерцаний в секунду (то есть их глаз приспособлен к частоте до 129 Герц), балобаны – до 102 мельканий, канюки – до 77 (канюкам больше и не надо, они охотятся на небольших и сравнительно медленных наземных животных – грызунов, лягушек, змей и пр.). Напомним, что максимум человеческого глаза – 50–60 Герц, а двадцати пяти мельканий в секунду уже достаточно, чтобы кинокадры перестали для нас быть отдельными снимками и слились воедино.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее