Самый маленький динозавр

В бирманском янтаре нашли динозавра размером с колибри

Кусок янтаря с черепом O. khaungraae и сам череп после компьютерной томографии. (Фото: L. Xing et al., Nature. Vol. 579, March 11, 2020)

В куске янтаря, который нашли на севере Мьянмы (Бирмы), оказался 12-миллиметровый череп какого-то существа, жившего около 99 млн лет назад. Существо похоже на птицу, однако исследования показали, что у этой птички слишком много зубов – больше, чем у любой другой птицы того времени; авторы статьи в Nature, в которой описана находка, называют его самым маленьким из мезозойских динозавров. (Мезозойская эра длилась с 252 млн лет назад до 66 млн лет назад, и именно в мезозое, около 150 млн лет назад, появились птицы, став прямыми потомками динозавров.)

Судя по черепу, самый маленький динозавр – получивший имя Oculudentavis khaungraae – был размером с колибри-пчёлку. Это самая маленькая из современных птиц, имеющая всего 5,7 см в длину с хвостом и клювом. Но O. khaungraae питался, скорее всего, не нектаром, как колибри-пчёлка, а мелкими беспозвоночными и рыбками, которых удерживал своими многочисленными зубами. Из других особенностей строения авторы работы отмечают глубокие конусообразные глазницы, похожие на совиные – возможно, самый маленький мезозойский динозавр видел так же хорошо, как и совы, только вот если у сов глаза смотрят вперёд, то у динозавра они находились по бокам головы. Столь маленькие размеры O. khaungraae можно объяснить тем, что этот вид, вероятно, долгое время жил на острове – известно, что островные виды по экологическим причинам становятся меньше своих материковых родственников.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее