Котики против свиданий

Котики мешают парням знакомиться с девушками

Чтобы выглядеть симпатичнее на фото в соцсетях, мы часто фотографируемся со своими пёсиками и котиками. Естественно, научный мир не мог пройти мимо этого феномена, и появились исследования, в которых привлекательность человека оценивается в зависимости от того, живёт ли он с собакой или кошкой. Считается, что парни с домашними питомцами кажутся девушкам более привлекательными, чем парни без питомцев, но эти данные обычно касаются владельцев собак.

А вот с котиками всё неоднозначно. Исследователи из Университета штата Айдахо в Бойсе и Университета штата Колорадо показывали девушкам в возрасте от 18 до 24 лет (девушек в эксперименте участвовало довольно много, около 1400) фото двух молодых людей, примерно двадцати лет или чуть больше. Фото каждого было в двух вариантах: на одном парень был сам по себе, на втором – с котиком в руках. И вот про одного парня 30% девушек сказали, что их больше привлекает вариант «без кота», а 19% про того же парня сказали, что ему лучше с котом (оставшимся процентам было всё равно, с котом молодой человек или без). Со вторым парнем мнения разделились более-менее поровну, но всё же с преимуществом в пользу фото без кота: 23% против 19%.

Возникает естественное подозрение, что многим девушкам, участвующим в эксперименте, просто не нравятся котики. В принципе, отчасти верно: только 19% из них сказали про себя, что они кошатницы, 48% сказали, что любят собак; 24% нравились одинаково собаки и кошки, и около 10% не нравились ни те, ни другие. Подробно все эти проценты описаны в статье в журнале Animals. Там ещё говорится о том, как менялись восприятие черт личности парней на фото в зависимости от того, с котиками они были или нет: один без котика казался более экстравертным, чем с котиком, другому котик добавлял открытости и мягкости характера. Но эти психологические тонкости мы в деталях обсудим тогда, когда придёт время говорить об этом исследовании в контексте очередной Шнобелевской премии.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее