Полёт рождённых ползать

Летающие змеи ползают по воздуху

Райская украшенная змея. (Фото: budak / Flickr.com

В лесах Южной и Юго-Восточной Азии живут так называемые украшенные змеи, которые могут летать: подползши к концу древесной ветки, они отталкиваются от неё и устремляются в парящий полёт. При этом они втягивают живот и растопыривают рёбра, так что под их вогнутым и расширенным телом возникает подъёмная сила. Так они могут преодолеть до ста метров, превосходя в парящем полёте многих других животных, например, белок-летяг.


Оказавшись в воздухе, змея извивается, как если бы она продолжала ползти по твёрдой поверхности. Авторы статьи в Nature Physics пишут, что это не просто автоматические движения – так змея помогает себе лететь. Исследователи записали парящих змей на скоростную видеокамеру, а потом смоделировали их движения на компьютере. Выяснилось, что змеи извиваются не только влево-вправо, но и вверх-вниз, то поднимая, то опуская хвост относительно головы. И если бы они так не делали, их начало бы крутить в воздухе вокруг оси тела, или же они начали бы кувыркаться через голову, и никакого плавного полёта не получилось бы. Извиваясь в воздухе, змея управляет аэродинамическими силами, паря к заранее выбранному месту посадки.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее