Улиточьи путешествия

Летающие морские улитки тонут весь день

Улитка лимацина. (Фото: Russ Hopcroft / Wikipedia

Не все улитки медленно ползают. Есть такие, которые довольно быстро летают – правда, не в воздухе, а в воде. Мы как-то рассказывали о морских улитках лимацинах. Как и все улитки, они относятся к брюхоногим моллюскам. Но если обычные улитки ползают на своей ноге по разным поверхностям, то лимацины плавают в толще воды, взмахивая своей ногой. Точнее, не совсем ногой, а её двумя крыловидными отросткам, из-за которых лимацин относят к раковинным крылоногим моллюскам: у них есть и настоящая улиточья раковина, и «крылья», из-за которых их называют морскими бабочками. Они действительно летают почти как насекомые, не отталкиваясь от окружающей среды, а используя подъёмную силу.

Дэвид Мерфи (David Murphy) и его коллеги из Университета Южной Флориды и Бермудского института океана продолжили изучать летающих морских улиток, и выпустили про них новую статью в Frontiers in Marine Science. В ней они сравнивают улиток разных видов, с раковинами разных размеров и форм. Оказалось, что крупные улитки плавают быстрее мелких, потому что у крупных раковина более вытянутая, а у мелких – более сжатая и округлая. Крупным улиткам с вытянутой раковиной проще преодолевать сопротивление воды.

Скорость улиток бывает разной: за одну секунду они преодолевают от одной до двадцати четырёх длин своего тела (а размеры их колеблются от 0,9 до 13,1 мм). При этом и крупные, и мелкие за сутки преодолевают от 50 до 300 м.: ночью улитки поднимаются вверх, а день уходит на то, чтобы более-менее пассивно утонуть до стартовой глубины.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее