Опасный избыток

Избыток фолата вредит развивающемуся мозгу

Витамин В9, или фолиевая кислота, или фолат, необходим клеткам для синтеза нуклеиновых кислот, поэтому легко понять, что недостаток фолата чреват серьёзными последствиями. Особенно сильно эти последствия могут сказаться, если недостаток фолиевой кислоты случится во время беременности. Нехватку В9 у развивающихся эмбрионов в первую очередь чувствует нервная система, так что ребёнок может родиться с серьёзными неврологическими аномалиями. Чтобы этого не происходило, беременным женщинам прописывают витамин В9.

Однако некоторые начинают принимать его больше, чем прописано, полагая, что вреда тут не будет, а будет лишь больше пользы. Это не так: есть медицинские данные по детям с аутизмом, эпилепсией и пр. говорят о том, что такие дети рождаются в том числе и у женщин, которые во время беременности принимали слишком много фолата. Конечно, причины психоневрологических аномалий могут быть разными, тем не менее, вред избытка фолата можно увидеть и в эксперименте. Сотрудники Калифорнийского университета в Дэвисе пишут в Cerebral Cortex, что беременные мыши, которым давали фолата по максимуму, рожали детёнышей с заметными мозговыми аномалиями, причём эти аномалии были такими же, как у детёнышей, чьим матерям вообще фолат не давали. Ничего удивительного тут нет – вряд ли можно найти вещество, которое, даже будучи очень полезным, в слишком большой концентрации не превращается в яд. И принимая фолиевую кислоту, нужно помнить о верхней границе, за которой полезный витамин перестанет быть полезным и станет опасным.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее