Прокажённые шимпанзе

Дикие шимпанзе болеют проказой

Шимпанзе с проказой. (Фото: Tai Chimpanzee Project )

Среди животных бактерии проказы (или лепры) можно найти у девятипоясных броненосцев и обыкновенных белок — видимо, они служат природным резервуаром инфекции. Авторы статьи, опубликованной на днях в Nature, добавляют к броненосцам и белкам обыкновенных шимпанзе. На самом деле, проказу у шимпанзе обнаруживали и раньше, но только у тех, которых содержали в неволе. На сей раз это оказались дикие обезьяны из двух популяций в Западной Африке.

Шимпанзе не просто носят в себе проказу, они ею болеют: у обезьян на коже появляются характерные язвы, выпадают волосы, деформируются пальцы — всё, как у людей; в дальнейшем, вероятно, у них должны наступить слепота и паралич. В фекалиях диких шимпанзе обнаружили ДНК бактерии Mycobacterium leprae, основного возбудителя болезни. Популяции, в которых были больные шимпанзе, никак друг с другом не пересекались, и штаммы бактерий у обезьян из разных популяций тоже были разными. Это довольно редкие штаммы, они нечасто попадаются как среди людей, так и среди животных. Видимо, круговорот проказы в природе сложнее, чем считалось до сих пор. Стоит добавить, что проказой люди болеют и в наше время, правда, преимущественно в очень бедных регионах Азии, Африки и Латинской Америки, потому весь остальной мир про современную проказу мало что слышит.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее