Длинные долгие молнии

Самая длинная молния и самая долгая молния блеснули над Северной и Южной Америкой

(Иллюстрация: BalazsKovacs / Depositphotos

Всемирная метеорологическая организация обновила рекорды дальности и длительности молний: в статье в Bulletin of the American Meteorological Society описана молния в 296,4 км, она мелькнула в конце апреля 2020 года над юго-востоком США, между штатами Миссисипи и Техас. (Для сравнения: высота атмосферы по определению Международной авиационной федерации проходит на 100 км над уровнем моря, или на 122 км по определению NASA.) Самая долгая молния была зарегистрирована в июне того же года на границе между Уругваем и Аргентиной, она длилась 17,1 секунды. Молнии измеряли не с земли, а со специальных спутников, предназначенных для проведения атмосферных измерений, слежения за бурями и других метеорологических исследований.

Предыдущие рекорды были довольно близки новым: это молния в 273,4 км на юге Бразилии в 2018 году и молния длительностью 16,73 секунды на севере Аргентины в 2019 году.

молния.jpg

Молния длиной 296,4 км, зафиксированная спутником GOES-16 над США. (Фото: NOAA)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее