Умные поссумы

Лисьи кузу учатся друг у друга

Будем честны — животными, которые учатся друг у друга, нас уже не удивить: мы писали и про взаимообучающихся шмелей, и про выдр, и про черепах, и, естественно, про попугаев с обезьянами. Но лисьи кузу слишком милые, чтобы пройти мимо них. Это сумчатые из семейства Кускусовых (с ударением на второе «у»), или Поссумов (не путать с Опоссумами). В семейство входят преимущественно древесные виды, любящие сумерки и ночь. Сотрудники Университета Кентербери поставили с лисьими кузу эксперимент: прятали угощение в специальную игрушку, из которой кузу должны были его достать. Игрушка с угощением оставалась на своём месте несколько ночей, и пока одни кузу разгадывали, как она устроена, другие наблюдали за ними из специального загончика.

В Biology Letters говорится, что двое из восьми кузу-демонстраторов справились с заданием в первую же ночь, ещё трое поняли, что нужно делать, в следующие ночи; остальные угощение так и не достали. А вот те, кто смотрел, как другие открывают игрушку с угощением, поняли всё очень хорошо: все пятнадцать кузу-наблюдателей справились с задачей в первый же раз, как их допустили до игрушки. То есть лисьи кузу не просто учатся, наблюдая друг за другом, но учатся весьма эффективно.

Эти кузу, кстати, стали большой проблемой в Новой Зеландии, куда их привезли из Австралии: как любой инвазивный вид, лишившийся естественных врагов, они стали энергично размножаться и притеснять местные виды. Исследователи полагают, что, зная про сообразительность лисьих кузу, можно придумать более эффективные отпугиватели и ловушки, которые позволят отлавливать их и отправлять туда, где от них не будет большого вреда.

лисьи кузу.jpg

(Фото: Peter Firminger / Flickr.com) 

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее