Требую своего авокадо

Хитозан продлевает жизнь плодам авокадо

Плоды авокадо вкусны и полезны, особенно, если вам попалось в меру спелое авокадо. Вот только скорость превращения авокадо из твёрдого и зелёного плода в нечто чёрное и перезрелое порой не позволяет полноценно насладиться его вкусом — уж слишком быстро авокадо «взрослеет». Не меньшую проблему это доставляет и тем, кто эти самые авокадо хранит и продаёт. Чтобы продлить жизнь самым разным фруктам и овощам, не только авокадо, их обычно хранят в прохладном и хорошо проветриваемом месте, а также обрабатывают веществом со «страшным» названием 1-метилциклопропен.

Делают это из-за того, что собранные и незрелые плоды выделяют этилен, который запускает их ускоренное созревание? другими словами, плоды сами себя портят с помощью этого газообразного углеводорода. Дело в том, что этилен выполняет функцию гормона у растений и помимо прочего увеличивает скорость созревания плодов. И чем выше концентрация этилена, тем быстрее созревают плоды. Растению выгодно, чтобы как можно больше его плодов созрело и дозрело. А нам, наоборот, часто нужно этот процесс затормозить, чтобы плоды дольше хранились и сохраняли свой товарный и аппетитный вид.

Чтобы молекула-гормон запустила какой-нибудь биохимический процесс, она должна провзаимодействовать с соответствующим рецептором. Если посадить на рецептор какую-нибудь другую молекулу, похожую на этилен, которая сможет на нём надёжно закрепиться, но не запустит дальнейшую цепочку реакций, то у получится сделать плод нечувствительным уже к «настоящему» этилену. Так мы и продлим плоду его неспелую жизнь. Вот в качестве такой молекулы и используют 1-метилциклопропен. Этим веществом обрабатывают плоды при хранении и транспортировке, тем самым не давая им созревать и портиться раньше времени. Однако это не единственный способ продлить авокадо молодость.

Как пишут в ACS Food Science & Technology исследователи из Университета Толимы в Колумбии, вместо 1-метилциклопропена можно использовать раствор хитозана — природного полисахарида, извлекаемого из хитиновых панцирей ракообразных. В хитозановом «панцире» плоды авокадо в среднем сохраняли свежий вид в два раза дольше: 12 дней вместо 6 дней для плодов, обработанных 1-метилциклопропеном. Судя по всему, полисахаридная плёнка на поверхности авокадо препятствует не только его контакту с этиленом из окружающего воздуха, но и за счёт своих антибактериальных и противогрибковых свойств тормозит размножение микроорганизмов, желающих полакомиться авокадо раньше вас. Кстати, у хитозана есть и другие интересные и полезные свойства, например, он помогает снизить иммунную реакцию организма при трансплантации тканей.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее