Пересчёт тираннозавров

Поголовье тираннозавров урезают на восемьсот миллионов

Два года назад мы писали, что на земле жило 2,5 млрд тираннозавров. Их посчитали сотрудники Калифорнийского университета в Беркли, опубликовавшие результаты подсчётов в Science. Тираннозавров с нами, к счастью, давно нет, но мы знаем их анатомию по дошедшим костям, можем оценить их время жизни и распространение. Когда говорят об анатомии, то имеют в виду не только форму костей, но и их внутренне строение, которое может многое рассказать о том, как быстро росли тираннозавры в разные периоды жизни. Яиц тираннозавров до сих пор не нашли, зато нашли яйца других динозавров, достаточно родственных тираннозавру, так что в итоге удалось прикинуть, сколько яиц было в тираннозавровых кладках. В общем, получилось, что за 2,5 млн лет, пока существовал вид Tyrannosaurus rex, их сменилось около 125 тыс. поколений, которые в сумме дали 2,5 млрд особей. Совсем маленькие детёныши и тираннозавровые подростки не учитываются, речь идёт только о взрослых тираннозаврах, которые уже достаточно выросли и заняли свою экологическую нишу.

Авторы той работы допускали, что могли ошибиться, но полагали, что ошибка не может быть очень большой. Однако недавно в журнале Palaeontology вышла статья, в которой говорится, что выживаемость тираннозавров и их плодовитость сильно преувеличены. То есть и яиц они откладывали меньше, и до взрослого состояние их доживало меньше, чем считается, и что их общую численность нужно понизить примерно на восемьсот миллионов — до 1,7 миллиарда.

Вообще заодно можно вспомнить, что после первого подсчёта тираннозавров появлялись и другие исследования, которые заставляли по-новому посмотреть на тираннозавров. Так, в прошлом году их утяжелили: если раньше считалось, что они весят максимум около 9 тонн, то теперь есть данные, что они могли весить до 15 тонн. Ещё мы писали, что у тираннозавров повысили уровень обмена веществ, сделав их едва ли не по-настоящему теплокровными. Возможно, в будущем численность тираннозавров ещё раз пересчитают в соответствии с какими-нибудь новыми исследованиями, касающимися их биологии. Вообще говоря, биологию вымерших существ восстанавливают по косвенным признакам, и читая про очередные свежие открытия «из древней жизни», стоит держать в уме, что что-то от этого открытия и впрямь останется в будущем, а о чём-то придётся забыть. Впрочем, то же самое можно сказать обо всей науке, которая делается здесь и сейчас и ещё не успела попасть в учебники.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее