Антипластиковые мидии

Мидии фильтруют пластик

В море пластмассовые вещи измельчаются до микроскопических частиц. Эти частицы легко попадают внутрь самых разных животных, откладываются в кишечнике и других органах, и, вероятно, могут доставить много неприятностей. И если крупный пластик вылавливать сравнительно легко, то что делать с микропластиком? Не отфильтровывать же весь Мировой океан?

Авторы статьи в Journal of Hazardous Materials предлагают как раз что-то в этом роде — фильтровать морскую воду, только фильтровать не с помощью каких-нибудь хитроумных механизмов, а с помощью обыкновенных мидий. Мидии питаются мелкой мёртвой и живой органикой, которую захватывают из воды. Вместе с органикой мидия захватывает и частицы микропластика, но они в ней не задерживаются, а выходят наружу в фекалиях. Фекалии же хорошо тонут, так что мидия переводит микропластик в осадок, который легко собрать.

Исследователи экспериментировали с мидиями, которых заставляли очищать от пластика как стоячую воду, так и проточную; и там и там мидии поглощали микропластик и отправляли его в осадок. Что же до эффективности… Исследователи попробовали рассчитать эффективность мидий для залива Лайм на юго-западе Великобритании — точнее, они попробовали рассчитать, сколько нужно мидий, чтобы задерживать микропластик, который приносят в залив десяток сравнительно небольших рек. Оказалось, чтобы удалить всего только 4% речного микропластика, нужно поместить в эстуариях рек около трёх миллиардов моллюсков. Естественно, для разных заливов и разных рек цифра будет другая, но вряд ли даже все мидии мира сумеют сами очистить моря и океаны от микропластика. Больше всех мидий сейчас производит Испания — 250 тыс. тонн. В одном килограмме мидий примерно 50–70 ракушек, так что годовой урожай испанских мидий в штуках будет примерно 12–17 млрд. То есть мидии со всех испанских ферм могут на 4% уменьшить содержание речного пластика в одном-единственном заливе. Мидии, конечно, могут стать одним из биологических инструментов для очистки воды, но всё же лучше бы нам самим перестать кидать пластиковые бутылки в реки и моря.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее