Постоянство морали

Общественная мораль оказалась временно́й константой

Кто не слышал горестные вздохи, что нонеча не то, что давеча, что молодёжь нынче ужасная и мир погряз во всевозможных пороках? Все это слышали. Все слышали, что раньше люди были лучше, больше помогали друг другу, и вообще трава была зеленее, а мультики добрее. А сейчас у нас общее моральное падение.

Подобные речи, мягко говоря, не новы. Но значит ли это, что с каждым поколением общественная мораль становится всё хуже и хуже? Адам Мастроянни (Adam M. Mastroianni) из Колумбийского университета и Дэниэл Гилберт (Daniel T. Gilbert) из Гарварда решили сравнить, как отзывались о моральном состоянии общества граждане нескольких десятков стран на протяжении семидесяти лет, с 1949 по 2019 гг. Опросы на этот счёт проводятся регулярно, ответы хранятся долго, и при желании их можно изучить сколь угодно подробно. На протяжении десятилетий большинство стабильно отвечало, что общественная мораль ухудшается. В 2020 году исследователи организовали уже собственный опрос на ту же тему, и опрашиваемые отвечали, что по сравнению с прежними временами люди стали более злыми, нечестными, вообще более неприятными. Прежними временами, кстати, в этом опросе был год, когда родился опрашиваемый, — что, спрашивается, он мог знать о людях, лёжа в колыбели? Очевидно, о тех временах он узнал из вторых рук. Об общем моральном упадке говорили все, независимо от политических воззрений, расы, пола, возраста и уровня образования.

Но самое интересное обнаружилось при сравнении одинаковых по содержанию опросов, которые повторялись в одной и той же стране с интервалом как минимум в десять лет и в которых нужно было оценить уровень морали. Вопросы позволяли оценить падение нравственных устоев по определённой шкале. И если бы общественная мораль так и продолжала падать в глазах людей, то через десять лет они по той же шкале оценили бы её хуже, чем десять лет назад. Но, как пишут исследователи в Nature, ухудшение морали по сравнению с прошлым всегда оценивали более или менее одинаково. То есть если судить по одной и той же методике опроса, через десять, двадцать, тридцать лет общественная мораль оставалась на том же уровне, что и десять, двадцать, тридцать лет назад.

На самом деле речь идёт не о реальных изменениях в социальной жизни, а о том, как люди воспринимают происходящее. Константа тут не сама общественная мораль, а лишь представление о ней. Жизнь может меняться в хорошую или плохую сторону — люди в большинстве настроены пессимистично по отношению к течению времени. Но наш пессимизм держится в постоянных границах: в наших глазах общество становится всё хуже, парадоксальным образом не меняясь. Возможно, оценки общественных нравов были бы другие, если бы мы лучше помнили то, что происходило прежде, а также были более объективны в своих суждениях. Но человеческая память, к счастью или к несчастью, избирательна и непрочна, а о том, что такое объективность, лучше даже не заговаривать.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее