«ПОЛИТЕХ: ПЕРЕЗАГРУЗКА» - ночь в Политехническом музее

18 мая 2013 года в рамках международной акции «Ночь в музее» Политехнический музей представит праздничную программу «ПОЛИТЕХ: ПЕРЕЗАГРУЗКА».

Эта ночь в Политехническом станет особенной: уже со следующего дня в историческом здании развернутся работы по реконструкции и созданию нового облика музея, который вновь откроет двери для посетителей в 2018 году. А уже с этого года планируются к запуску новые проекты Политехнического для детей и взрослых, отвечающие духу будущего музея.

Программа «ПОЛИТЕХ: ПЕРЕЗАГРУЗКА», подготовленная при поддержке Банка «Открытие», задумана как настоящий праздник возрождения главного научно-технического музея страны. Кульминацией его станет уникальное 3D мэппинг-шоу «Иллюминация» с саундтреком от Игоря Вдовина - 900 метровая проекция на фасаде исторического здания музея. Зрители увидят 18 историй о великих российских открытиях, перевернувших мир, а также смогут стать участниками флешмоба «Элементы» на основе таблицы Менделеева, который развернется прямо на фасаде здания.

В честь праздника Политехнический раздвинет не только виртуальные и временные рубежи, но и физические границы исторического здания. Программа охватит сквер у северного фасада музея. Здесь Лекторий представит «хулиганскую» программу «Скверная наука». Темы лекций: "Как обыграть казино?", "Как лгать, чтобы Вас не поймали?", "Как обмануть мозг?", "Как создать армию с помощью 3D-принтера", "Как управлять эволюцией в своих интересах". Научный театр мимов покажет этюды о знаменитых ученых и научных фактах. Издательства «Розовый жираф», «Самокат», «Мещеряков» и др. совместно с магазином «Циолковский» устроят книжную ярмарку «Новая площадь».

Во внутреннем дворе музея в течение дня пройдет ставшая уже традиционной выставка легендарных классических автомобилей 1930-1970х гг. «Моторы XX века». Партнер выставки – Ралли Клуб Классических Автомобилей.

В здании музея (подъезд №9) гостей ждет насыщенная программа:

Детский лекторий представит новый образовательный формат – видеоарт-лекцию на тему «Нефть», лекционный марафон "5 минут о научном факте". После этого дети примут участие в художественной акции «Лекторий будущего», деконструкции Детского Лектория.

Постоянный партнер музея Культурный центр ЗИЛ расскажет о детском лагере, который будет проходить в его стенах этим летом.

Детский Центр автомобильного дизайна в этом году отойдет от традиционной тематики сбора автомобилей в натуральную величину и вместе с гостями праздника создаст серию фантастических роботов из дерева и картона. Будет работать детская игровая зона с LEGO и радиоуправляемой техникой.

Информационное агентство РИА «Новости» покажут выставку архивных фотографий «Роботы. Первые шаги. Из истории отечественной робототехники».

«Политеатр» представит премьерный спектакль HAPPY 60’s на стихи А.Вознесенского, Б.Ахмадулиной, Е.Евтушенко, Г.Шпаликова, а также совместно с Французским институтом в России – джазовый концерт известного французского коллектива «Жаки Террассон Трио».

Праздник начнется в 12.00 и продлится до 00.00. Дневная программа рассчитана, прежде всего, на отдых с детьми, вечерняя – на взрослую аудиторию.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Подробности на сайте музея http://www.polymus.ru/muzey-segodnya/sobytiya/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее