Выставка «Формула цветка» пройдет с 3 по 28 сентября 2014 г. в Биологическом музее им. К. А. Тимирязева

Выставка «Формула цветка» пройдет с 3 по 28 сентября 2014 г. c участием шведских и российских художников и Российской государственной библиотеки.

С 3 по 28 сентября в Биологическом музее им. К. А. Тимирязева будет проходить международная художественная выставка «Формула цветка», где можно будет увидеть произведения современного искусства художников из Швеции и России: Гуниллы Видхольм, Ульрики Кристель, Ирины Маковеевой, Владимира Чибисова, Марины Островской, Виталия Шанова, Петра Хохловкина, Натальи Полянской и других авторов.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Объединяет представленные работы тема – удивительный мир растений. При этом выставка дает возможность увидеть, насколько разным и неповторимым он может быть в работах художников. Кто-то удивительно точен в изображении реальных цветов, деревьев, трав; а кого-то фантазия уносит так далеко, что ботанические определители совершенно бесполезны в поиске названий для нарисованных художником растений. «Формулу цветка» каждый художник понимает по-своему и рисует ее сам: вдумчиво всматриваясь или полагаясь на воображение. Шведские художники Гунилла Видхольм и Ульрика Кристель – участники многочисленных выставок у себя на родине и за рубежом, их работы находятся в музейных и частных собраниях. На выставке будут представлены их гравюры, объединенные флористической темой.

Удивительно изящны работы Гуниллы Видхольм. Зритель мгновенно чувствует, с какой любовью внимательный взгляд художницы замечает самые тончайший особенности своих моделей: ветки сосны или клёна, склонившейся головки подсолнечника или кружевного узора листьев папоротника… «Мой сад, точнее, растения оттуда, стали центральной фигурой в моём творчестве, - говорит Гунилла Видхольм, - Ведь всего лишь один объект может представлять собой огромный художественный интерес. И чем выше мастерство художника, тем больше деталей он может передать, в каждой прожилке листа и в каждом стебле есть своя сокровенная красота».

Совсем иначе работает Ульрика Кристель. Мир её творчества наполнен романтическими легендами, а растения, которые изображает художница, живут не в домашнем садике, скорее, это обитатели сказочных дебрей или волшебных парков. Вот, что говорит Ульрика о своем цикле «Лотосы»: «Лотос фигурирует во множестве восточных религий, это очень символичный цветок. Он представляет собой аллегорию времени, как, например, Мировоё Древо в северных мифах, где корни – это прошлое, ствол и стебель – настоящее, а листья, цветы – будущее. Так и у любого человека есть некая «подводная часть», то, что мы скрываем, чего стесняемся или боимся, подсознательное и подавляемое, и есть некий яркий цветок на поверхности». Очень редко «ботаническая тема» вдохновляет скульпторов. На выставке можно будет увидеть такие работы: пруд с кувшинками, орхидеи и другие растения, созданные Виталием Шановым, сказочные цветы Натальи Полянской, изумительные и поэтичные растения-символы Владимира Чибисова.

Таким образом, эта выставка даст возможность увидеть и сравнить разные подходы, а, кроме того, попытаться сопоставить взгляд художника и взгляд естествоиспытателя. Экспозиция будет дополнена интересными фактами об изображенных растениях и натуральными объектами из фондов музея. На выставке мы также раскроем секрет того, что же такое «формула цветка» для ботаников.

Подробности на сайте музея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее