«Читать всегда, читать везде…»

23 сентября объявлен список из 8 финалистов премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» 2014 года.

Составление короткого списка,  по мнению   критика Александра Гаврилова (сопредседателя оргкомитета премии),  всегда сопряжено с дискуссией среди членов жюри. По традиции книги гуманитарного списка объявляют специалисты в области естественных наук,  и наоборот. Это неслучайно, так как «Просветитель» - премия не за научную, а за научно-популярную книгу. За такую гуманитарную книгу, которую способен понять «естественник», и за такую естественнонаучную книгу, которую способен постичь гуманитарий.
А член жюри, биолог Илья Колмановский уточнил: «Внеся книгу в короткий список, мы тем самым выделяем какие-то ее достоинства, которые мы хотели бы видеть в следующих книгах».

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Торжественное объявление лауреатов назначено на третий четверг ноября, то есть в этом году церемония состоится  20 ноября.  А в  преддверии церемонии награждения 15 ноября вновь пройдет масштабный праздник науки и научно-популярной литературы «День Просветителя».
По этому поводу Дмитрий Борисович Зимин (организатор Фонда и  премии) призвал присутствовавших журналистов обратить внимание на то, что просветительская деятельность, которой занимается Фонд, нуждается в пропаганде: «Мне кажется, что сейчас нет важнее задачи для всех нас, чем просветительство. Читайте книги!».

Список  финалистов:

Гуманитарные науки
1. Ольга Вайнштейн. «Денди: мода, литература, стиль жизни»
2. Павел Полян. «Свитки из пепла. Еврейская «зондеркоммандо» в Аушвице-Биркенау и ее летописцы»
3. Аделаила Сванидзе. «Викинги»
4. Сергей Яров. «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда»

Естественные науки
1. Геннадий Горелик. «Кто изобрел современную физику? От маятника Галилея до квантовой гравитации»
2. Ижевский C.С., Лобанов А.Л., Соснин А.Ю. «Жизнь замечательных жуков»
3. Ася Казанцева. «Кто бы мог подумать? Как мозг заставляет нас делать глупости»
4. Борис Штерн. «Прорыв за край мира»

  Фото автора

Автор: Людмила Синицына


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее