Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№16

Более двухсот известных отечественных и зарубежных писателей, переводчиков, литературоведов и деятелей культуры станут участниками программы Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№16, которая пройдет в Центральном Доме Художника на Крымском валу с 26 по 30 ноября.

На семи дискуссионных площадках, рассредоточенных в экспозиционном пространстве, а также на стендах участников в течение пяти дней состоится свыше 500 мероприятий – презентации книг, творческие встречи популярных авторов с читателями, круглые столы, лекции и дискуссии о наиболее актуальных темах современной литературы и книгоиздательского бизнеса.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В non/fictio№16 примут участие около 300 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры из 13 стран мира – среди участников Австрия, Бельгия, Германия, Израиль, Италия, Норвегия, Польша, Россия, США, Украина, Франция, Швейцария и Япония. На стендах участников будет представлен максимально широкий спектр литературы самой разной направленности – художественной, публицистической, научной и научно-популярной, мемуарной, деловой, справочной и т.д.

Важное место занимают церемонии награждения лауреатов литературных премий и финалистов конкурсов:

• премия «Человек Книги»

• премия «Большая книга» – встреча с лауреатами и круглый стол

• литературные премии Посольства Франции

• конкурс «Лучший книжный магазин города Москвы»

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ NON/FICTIO№16:

Почетным гостем ярмарки в 2014-м году станут дети. Именно детской литературе будет посвящена значительная часть программы – от мероприятий прикладного характера до обсуждения наиболее актуальных вопросов современного детского книгоиздания.

В программу войдут презентация книги Майи Кучерской «Евангельские рассказы для детей» и встреча с художником-иллюстратором детских книг Абэ Хироси, мастер-класс на тему «Как не запугать ребенка великой литературой» и круглый стол «Юный читатель XXI века» от проекта «Общественная читательская инициатива», организованные ИМЛИ РАН круглый стол «Традиционный фольклор в детской литературе» и обсуждение книги «Живые лица, или Навигатор по современной детской литературе» и ряд других событий, посвященных главной задаче: пробудить в ребенке интерес к чтению и научить его читать – вдумчиво, осмысленно и с любовью к книге.

Специальный гость ярмарки в этом году – немецкий язык и литература. Программа мероприятий специального гостя будет сформирована сразу тремя странами – Австрией, Германией и Швейцарией.

Детская тема будет отражена и в мероприятиях специального гостя. «Каждому ребенку – замечательные книги» – именно с такой целью в 1923-м году организация «Österreichische Kinderfreunde» (Австрийские друзья детей) создала издательство «Jungbrunnen», владельцем которого она по сей день и является. На книгах этого издательства, 75% которых были переведены на ряд других языков, выросло несколько поколений австрийских детей. На ярмарке представитель издательства Анна Штахер-Гфаль и глава Австрийского культурного форума в Москве Симон Мрац расскажут гостям ярмарки о культовой писательнице Мире Лобе и ее бестселлере «Little I-am-me», а также представят книги издательства «Jungbrunnen».

Как и в 2012-2013 гг., на non/fictio№16 выступят швейцарские писатели – их участие станет частью программы культурного обмена Фонда Про Гельвеция «Swiss Made in Russia, 2013-2015». В этом году в Москву приедут пять авторов из Швейцарии – Анн Брекар, Николя Бюри, Флёр Йегги, Фредерик Пеетерс и Каталин Флореску, чьи произведения были переведены на русский язык и изданы российскими издательствами в 2014 году. Во время творческих встреч с этими писателями гостям ярмарки будет предложено чтение фрагментов произведений в оригинале и на русском языке с последующим обсуждением книг. Кроме того, в программе предусмотрены литературные дебаты на темы «Кто я? Как язык определяет литературную идентичность» и «От автобиографии к художественному вымыслу».

Участие немецкоязычных авторов и книжных иллюстраторов в программе non/fictio№ станет одним из ключевых мероприятий в рамках Года немецкого языка и литературы в России.

Несколько мероприятий в рамках деловой программы будут посвящены памяти Бориса Владимировича Дубина.

26 ноября, в день открытия non/fictio№16, состоится круглый стол «Диалог с Другим», организованный «Международным Мемориалом» и «Новым литературным обозрением». Участниками круглого стола станут Лев Гудков, Алексей Левинсон, Александр Ливергант, Кирилл Рогов и Мариэтта Чудакова, модераторами – Антон Дубин и Ирина Щербакова.

Еще одно мероприятие проведет журнал «Иностранная литература», с которым Б.В. Дубин сотрудничал много лет как автор, а затем стал членом редколлегии. Коллеги и друзья Бориса Владимировича прочтут его стихи и переводы и расскажут об этом замечательном человеке.

В этом году впервые в истории non/fictio№ будет представлена образовательная программа, посвященная теории и истории иллюстрации, работе текста и изображения в книжном макете.

На стенде J3 журнала «Наука и жизнь» вы сможете приобрести свежие номера журнала, выпуски прошлых лет, электронные архивы, книги «Библиотеки журнала «Наука и жизнь», а также оформить подписку на журнал с любого месяца.

www.moscowbookfair.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее