В Кусково откроется инновационный эколого-просветительский центр

25 апреля ГПБУ "Мосприрода" откроет инновационную экошколу "Кусково".

В субботу, 25 апреля в рамках празднования Дня Земли в природно-историческом парке «Кусково» ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы откроет современный интерактивный центр экологического образования. Здание школы 20х годов 20 века было полностью реконструировано. Теперь в новой экошколе «Кусково» 9 интерактивных экспозиций в 3 залах, учебные классы, собственная лаборатория и видеозал.

В торжественном мероприятии, приуроченном к международному Дню Земли, примут участие: руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Сергей Чернин, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин, Межрайонный природоохранный прокурор г.Москвы Марат Дураев.

Программа для гостей празника: VIP экскурсия по экоцентру, посадка растений с закладкой «Аптекарского огорода», развешивание скворечников, субботник, концертная программа и фуршет.

Также на площадке пройдут мастер-классы по пересадке растений, по фотографии и биологии. Будет организован бесплатный прокат велосипедов, прыжки на батутах, настольный теннис и специальные зоны для рисования с мольбертами, красками и мелками - для самых маленьких гостей мероприятия. Для всех желающих будут открыты кафе и полевая кухня.

Профессиональные экскурсоводы продемонстрируют гостям инновационную интерактивную экспозицию экошколы «Кусково», которая посредством ярких визуализаций, тактильных экспонатов, оригинального сочетания электронных и механических систем, информационных и игровых компонентов раскрывает взаимоотношения человека, общества и природы.

Экспонатами можно управлять с помощью собственного тела (технология Kinect), а также через планшет и даже мобильный телефон, самостоятельно выбирая через он-лайн интерфейс виды заповедной природы, которые будут транслироваться в зале «Мир, созданный природой». Отвечая на вопросы викторины, участники передвигают настоящие фигурки Эйнштейна, Рамзеса, Наполеона и Цезаря. Уровень сложности вопросов ранжируется от самых простых, доступных эрудиции любого школьника, до сложных, правильный ответ на которые сделает честь любому профессионалу-экологу.

Эко-лаборатория оборудована микроскопами, спектрофотометром, ph-метром, дистиллятором и другим оборудованием, необходимым для проведения учебно-исследовательских работ. Видеозал на 30-40 мест с высококачественным звуковым и световым оборудованием легко трансформируется в театральную студию, пространство для лекций и презентаций.

Гости мероприятия первыми опробуют игру «Город будущего». Это командная виртуальная игра наподобие «Цивилизации», в ходе которой участник строит «свой» город и сам выбирает, насколько экологичным он будет, компенсируя негативное влияние промышленных зон применением современных экологичных технологий. Игра является логичным завершением экспозиции «Мир, созданный человеком» и призвана показать, каким образом человек может влиять на развитие и экологическое состояние нашей планеты.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее