«Петроглиф – 2015»: Север в прозе и стихах

В конце июля в Карелии пройдет третий международный литературный фестиваль «Петроглиф».

Писать о русском Севере сложно. Он всегда притягивал людей крепких духом, вольных мыслями, сильных верой. Здесь пересекались торговые пути карелов и разбойничьи тропы викингов, здесь прятали по скитам веру старообрядцы, а святые старцы обращали в православие шаманов. Эта земля полнится рунами Калевалы, помнит первопроходцев Арктики, ужасы Гулага. Здесь, на самом её краю, у берегов Ледовитого океана в непригодных для жизни условиях веками ковался характер поморов и саамов. Не каждому дано понять суровую красоту Севера, его первозданную силу. 

Наука и жизнь // Иллюстрации

В этом году участников фестиваля будут встречать в  рунопевческой деревне Хайколя Калевальского района Республики Карелия.

Тематика литературного конкурса фестиваля: «Наследие Севера».

Членами жюри выступят и представители журнала « Наука и жизнь»: главный редактор Е. Л. Лозовская и заведующая отделом научно-популярной литературы Л.А.Синицына.

В номинации конкурса входят: поэзия, реалистическая и фантастическая проза.

Организаторы запланировали для участников  посещение музеев Фонда О. Степанова, рунопевческих деревень, сосны Элиаса Леннрота (под которой он записывал руны эпоса «Калевала»), знакомство с народным ремесленничеством Севера, старинным ткачеством, калевальские беседы, выступление Ансамбля народной песни «Калевала» имени Вейкко Пяллинена, посещение национального парка «Паанаярви».
      
Автор лучшего произведения получает диплом и ценный приз.

Подробности о конкурсе и условиях участия  на сайте.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее