Выставка «Путешествие анималиста в края слонов и диких обезьян»

Выставка работ Ирины Маковеевой и Светланы Могутиной состоится с 17 ноября по 13 декабря в Биологическом музее им. К. А. Тимирязева.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Что может быть прекраснее путешествия в дальние страны? Только путешествие с карандашом и блокнотом и встреча с диковинными животными!

Выставка «Путешествие анималиста в края слонов и диких обезьян» приглашает именно в такое путешествие. Она рассказывает о поездках в Таиланд и Бруней графика Ирины Маковеевой и скульптора Светланы Могутиной.

Поездка Ирины Маковеевой и Светланы Могутиной – часть большой программы, в ходе которой группа художников путешествует по странам Юго-Восточной Азии. Программа организована Бюро творческих экспедиций при поддержке Министерства иностранных дел РФ и Министерства культуры РФ. После ее завершения сначала в Москве, а потом в Джакарте, где находится штаб-квартира АСЕАН, состоится большая итоговая выставка.

На выставке в Биологическом музее представлены работы только двух участников большого проекта. Ирина Маковеева – известный анималист, а для Светланы Могутиной животные – лишь одна из тем, но в поездках по странам Азии эта тема вышла на первое место. Среди «моделей» обеих художниц не только слоны и обезьяны, но и вараны, крокодилы, крабы, черепахи, белые цапли, диковинные рыбы и многие другие. Большинство работ представлены широкой публике впервые.

Кроме законченных произведений на выставке будут показаны и многочисленные зарисовки, сделанные в пути. Это «кухня», «рабочий материал», который художник хранит в тайне, и который почти никогда не видит посторонний зритель. Часто он бывает не менее интересен, чем те произведения, над которыми художник долго и скрупулёзно работает в мастерской. В набросках и зарисовках – мгновения жизни, стремительная реакция, самые характерные черты, пойманные внимательным взглядом и умелой рукой. На выставке их будут сопровождать фрагменты из дневниковых записей художниц.

Вернисаж выставки состоится 19 ноября в 17:00.

Больше информации на сайте музея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее