Итоги российской части международного научного конкурса фотографий и визуализации Викимедиа

Журнал «Наука и жизнь» поздравляет победителей российской части научного конкурса фотографий и визуализации Science Photo Competition 2015. По итогам конкурса 35 лучших иллюстраций  россиян вышли в европейский финал. Конкурс прошёл в 40 странах Европы, а также в Казахстане. Локальный организатор – НП «Викимедиа РУ».

Кураторами стали научные организации Российской академии наук (ФАНО) – Институт медико-биологических проблем РАН, Институт астрономии РАН (ИНАСАН) и Институт космических исследований РАН. Конкурс активно поддержали научная площадка Министерства образования и науки Российской Федерации Экспир, а также известные российские научно-популярные издания.

Генеральный партнёр «Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос"» приготовило спецпризы внеземного характера — точная модель ракеты-носителя сверхтяжёлого класса «Ангара-А5», шевроны новейших космических экспедиций на МКС, «Заметки вашего современника» Ярослава Голованова. Издательство «Манн, Иванов и Фербер» поддержало идею книгой Рона Гарана «Из космоса границ не видно» и «Номер 1» Игоря Манна (для вторых мест). Денежные вознаграждения предоставил ВМ РУ за счёт пожертвований от российских участников Википедии.

«Наука и жизнь» вручает пятёрке победителей полугодовую подписку на журнал, а участникам, занявшим вторые и третьи места, дарит подписку на электронную версию. Помогите нам найти контакты финалистов-победителей!

Итоги российской части научного_конкурса_ESPC-2015.

Всего участники загрузили 3208 фотографий, видео и инфографики на Викисклад в рамках проекта. «Викимедиа РУ» приглашает на церемонию награждения и на выставку в Дарвиновском музее, о дате открытия  журнал объявит чуть позже.

Благодаря информационной поддержке журнала «Наука и жизнь», блога Infographer.ru и других СМИ к Конкурсу присоединилось научное сообщество Казахстана (организатором стал Назарбаев Университет, спонсором — компания «Биохим-прибор»), а также два замечательных конкурса «Бесконечная наука» (ДНК Наука НИТУ «МИСиС») и «Университетская фотография» (СФУ).

Википедия является пятым по посещаемости в мире сайтом. Она содержит более 30 миллионов статей на 277 мировых языках, а также на 493 языках в «Инкубаторе». Раздел Википедии на русском языке занимает 7-е место по количеству статей среди всех языковых разделов (после английской, шведской, немецкой, нидерландской, себуанской и французской Википедий), имея на сегодняшний день в своём составе 1 284 982+ статьи.

Викисклад — общее централизованное виртуальное хранилище для изображений, звукозаписей, видеороликов и других мультимедийных файлов, включаемых в страницы всех проектов Фонда Викимедиа. Он содержит (по состоянию на середину ноября 2015 года) более 29 миллионов файлов и постоянно пополняется работами, имеющими автора или материалами, находящимися в общественном достоянии.

==============================================

Следить за новостями конкурса можно в наших социальных сетях:

https://vk.com/public30698831

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее