Яндекс проведёт контрольную по математике

Яндекс проведёт контрольную по математике для всех желающих проверить свои знания. Она называется «Что и требовалось доказать» и состоит из десяти задач. Чтобы решить их, необязательно помнить формулы — достаточно хорошо подумать.

Контрольная состоится 12 марта. Написать её можно будет как дома, так и за партой — в вузах десяти городов. На сайте ЧТД контрольная будет доступна сутки, начиная с 12:00 по московскому времени. Приступить к ней можно в любой момент, но на выполнение всех заданий отводится не больше часа. Чтобы подготовиться, можно попробовать решить тестовую версию работы — она уже доступна на сайте проекта.

«Без линейной алгебры невозможно было бы создать ни одну современную компьютерную игру, а без анализа Фурье — реалистичное освещение в виртуальном мире. Без применения дифференциальной геометрии плохо работали бы системы навигации в наших телефонах. Достижения дискретной математики позволили разработать системы сжатия данных — благодаря им мы можем слушать музыку и смотреть видео в интернете или в форматах MP3 и AVI. В конце концов, без умения брать интегралы, определять пределы и находить производные невозможно строить самолёты и электростанции, запускать ракеты в космос. Разрабатывать высокотехнологичные веб-сервисы без этих умений тоже нельзя, примерно половина разработчиков Яндекса — выпускники математических вузов», — говорит Андрей Плахов, руководитель службы, занимающейся повышением качества поиска Яндекса.

Яндекс проводит ЧТД во второй раз.  В прошлом году контрольную написали 12,6 тысячи человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и Молдавии.  Около четверти из них решили её на «отлично» и «хорошо». Ещё четверть справилась с ЧТД на «тройку». «Двойки» получили чуть меньше половины участников.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее