Выставка «Булгаков vs Маяковский»

С 7 сентября по 16 октября 2016 г. в галерее «На Шаболовке» пройдет выставка «Булгаков vs Маяковский».

Отношения Булгакова и Маяковского были сложными: обмениваясь колкостями в своих произведениях и соперничая, они внимательно следили за творчеством друг друга. Их мировоззрение, образ жизни и взгляды на литературу были настолько разны, что трудно представить их современниками. Несмотря на это, они часто встречались у бильярдного стола – и словесные баталии продолжались за игрой. Новая экспозиция, выстроенная как партия на бильярде, станет путешествием по биографиям двух главных русских литераторов ХХ века.

«Сталкивая на выставке Булгакова и Маяковского, мы разложили по девяти темам их жизненные позиции: отношение к собственному месту в мире и своему дому, к любви, к истории, к читателю, к смыслу литературной работы, к театру, к власти, к смерти, — рассказывает куратор выставки, руководитель Центра авангарда Библиотеки «Просвещение трудящихся» Александра Селиванова. — Таким образом мы рассказываем о том, какие идеи и события повлияли на возникновение хорошо известных произведений».
 
На выставке будет представлено более 200 экспонатов, часть из которых выставляется впервые. Личный кий Маяковского из той самой бильярдной, где он играл с Булгаковым; янтарная ручка, которой был написан роман «Мастер и Маргарита»; двухметровый плакат «Окон Роста» и кисти Маяковского времен работы над ним; первые театральные афиши к пьесам Булгакова; письменный стол, спроектированный для себя самим Маяковским и знаменитый секретер Булгакова из красного дерева.
 
В рамках проекта будет организована образовательная программа для детей и взрослых: серия лекций и мастер-классов. 25 сентября организаторы выставки предложат гостям выйти за пределы галереи и посетить важнейшие московские адреса Булгакова и Маяковского, а 15 октября покажут немое кино Лили Брик и Виталия Жемчужного «Стеклянный глаз» под живое музыкальное сопровождение Сергея Летова.
 
Выставка станет частью программы юбилейного года Михаила Булгакова.

Больше информации на сайте http://vzmoscow.ru/index.php/news/932-bulgakov-mayakovskiy

Организаторы выставки: государственные музеи М.А. Булгакова и В.В. Маяковского, Объединение «Выставочные залы Москвы».
 
Генеральный партнер проекта: Фонд развития культуры и образования «Московское время». 
 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее