Лекция «Пояс Койпера: царство вечного холода» в Московском Планетарии – 15 марта

Об эволюции и устройстве периферии Солнечной системы расскажет на Трибуне ученого Дмитрий Зигфридович Вибе.

15 марта 2017 года в 19:00 в конференц-зале состоится лекция цикла «Трибуна ученого». Лекцию прочитает доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН, член Учёного совета Московского Планетария – Дмитрий Зигфридович Вибе.

Тема лекции: «Пояс Койпера: царство вечного холода».

За орбитой Нептуна Солнечная система не заканчивается, но что происходит в занептуновом пространстве, мы пока знаем довольно плохо.

Однако в последнее время не только телескопы, но и космические аппараты постепенно приоткрывают завесу над тайной устройства периферии Солнечной системы. Часто для этой области используют общее название «пояс Койпера», но на самом деле её население весьма разнообразно, и Плутон, возможно, не самый интересный его представитель.

Во время лекции мы поговорим о том, как эволюционировала окраина Солнечной системы, и о том, что она представляет из себя сегодня.

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Больше информации на сайте Планетария.

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее