26 марта в МГУ состоится весенний День открытых дверей

26 марта ректор МГУ расскажет о первом наборе в магистратуру на факультет космических исследований.

Наука и жизнь // Иллюстрации

26 марта 2017 года в Главном здании Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоится весенний День открытых дверей, на котором первые пройдет презентация нового факультета космических исследований. Абитуриентам будет объявлено о программах подготовки и требованиях к поступающим.

С 10 часов утра в фойе Актового зала Главного здания МГУ откроются выставки-презентации 43 факультетов МГУ, на которых можно будет узнать все о процессе поступления и получить ответы на вопросы от представителей приемной комиссии. В 12 часов в Актовом зале состоится выступление ректора МГУ академика Виктора Садовничего, который ответит на вопросы абитуриентов. Посетители также получат возможность задать интересующие их вопросы деканам факультетов.

Традиционно на весеннем Дне открытых дверей Московского государственного университета можно будет узнать актуальную информацию о правилах приема в МГУ в текущем году и новых образовательных стандартах, а также ознакомиться с историей Московского университета и получить представление о перспективах его дальнейшего развития. В 2017 году особое внимание будет уделено новому факультету космических исследований.

Факультет организован по инициативе ректора в целях совершенствования подготовки кадров для космической отрасли, так как в данной отрасли отмечается потребность в специалистах с фундаментальным образованием. Наряду с подготовкой квалифицированных кадров основными направления деятельности факультета будут проведение передовых фундаментальных и прикладных космических исследований, а также популяризация космической науки в молодежной среде. Осенью 2017 года ожидается первый набор в магистратуру.

Виктор Садовничий: "Создание факультета космических исследований даст новый толчок к развитию в университете всех областей знаний, которые так или иначе связаны с изучением космоса. Среди них - космическая медицина, биология, подготовка космонавтов к полету и их поведение в невесомости, изучение различных явлений в космосе, информационные технологии, и, конечно, создание новых приборов. Очевидно, что зачастую эти исследования лежат на стыке нескольких наук, поэтому к работе на новом факультете будут привлекаться ученые и преподаватели многих факультетов и институтов Московского университета."

Как сообщает сайт факультета (http://cosmos.msu.ru), на Дне открытых дверей выступит научный руководитель факультета космических исследований, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, летчик-космонавт Владимир Соловьев, а также исполняющий обязанности декана кандидат физико-математических наук Василий Сазонов.

В 2017 году на факультете космических исследований МГУ планируется реализация нескольких направлений магистратуры: «Методы и технологии дистанционного зондирования Земли»; «Интеллектуальные технологии смешанной реальности для аэрокосмических систем»; «Государственное управление в космической отрасли»; «Техногенные системы и биологические структуры в космосе».

С 12:00 будет организована прямая трансляция выступления ректора из Актового зала МГУ в сети Интернет на http://msu.broadcastnow.ru/.

119991, Россия, Москва, Ленинские горы, д. 1
Сайт: www.msu.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее