День астероида в Московском Планетарии - 30 июня

В 2016 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 30 июня Международным днем астероида. Астрономический праздник приходится на годовщину Тунгусского феномена, произошедшего 30 июня 1908 года над Сибирью.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В этом году Московский Планетарий станет главной площадкой в России по празднованию Международного дня астероида. 30 июня горожане и гости столицы смогут посетить специальное мероприятие с розыгрышем метеоритов, коллекционных марок, участием ученых и показом премьерного полнокупольного фильма «Столкновение».


Необычный пятничный вечер начнется в Московском Планетарии в 18:30 с экскурсии по музею Урании, названному в честь музы астрономии – здесь представлена огромная коллекция метеоритов, включая метеорит Сеймчан, весом 1,5 тонны. По легенде, потерев его железный бок, можно загадать желание, и оно непременно сбудется.

Продолжится мероприятие лекцией научного руководителя Института астрономии РАН Бориса Шустова, который недавно вернулся с международной конференции в Японии и расскажет посетителям о последних исследованиях в области предотвращения астероидно-кометной опасности. После лекции гости увидят совершенно новый полнокупольный фильм «Столкновение» и примут участие в розыгрыше настоящих метеоритов, а также коллекционных тематических марок.

Если погода не подведет, - закончится праздник в Парке неба вечерними наблюдениями звездного неба. И хотя астероидов и комет в этот вечер увидеть на московском небосводе не удастся, утолить любительский интерес к астрономии можно будет наблюдением в телескопы лунных кратеров, колец Сатурна и Юпитера с его спутниками.

Мероприятие продлится до 23:00. 

Приобрести билеты можно на сайте Московского Планетария или в кассах. 

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5С1
www.planetarium-moscow.ru



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее