Семейный праздник «БукашкиFEST» пройдет в музее им. К.А. Тимирязева 23 июля

Каждый день мы их видим и не замечаем. Может пора познакомиться с миром насекомых, пауков, клещей и прочих букашек? Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева 23 июля приглашает всех на самый необычный праздник этого лета «БукашкиFEST»!

Наука и жизнь // Иллюстрации

Далеко, далеко, на лугу пасутся КО... Думаете, коровы? Но какие коровы в Москве. На столичных и подмосковных лужайках пасутся КОллемболы. Такие крошечные букашки. Очень обаятельные, ни на кого не похожие. Увидеть их можно только с помощью микроскопа. Вообще, на празднике букашек будет ну очень много микроскопов! Положим под стеклышко и будем рассматривать наших родных московских букашек. И это будет незабываемое свидание тет-а-тет со «злодеями» и другими паразитами, кто нас кусает или причиняет дискомфорт – комарами, клещами, вшами, клопами, глистами.

Научные сотрудники расскажут, кто из букашек реально опасен, а кто безвреден для человека. Окажутся под увеличительным стеклом и тропические насекомые: эффектные бабочки, дивные жуки. А уж какие будут красавцы тараканы!

Мадагаскарские и венесуэльские питомцы Биологического музея уже ждут встречи с вами! Вы когда-нибудь слышали, как шипят огромные мадагаскарские тараканы? Сможете их погладить? Если вы им приглянетесь, они не будут на вас шипеть. Вообще, не бойтесь понравиться экзотическому таракану, он безвредный, просто ему одному трудно приходится в Москве, правда-правда.

Увидите и другое чудо природы – жуков-бронзовок, которые живут в музее. Вообще, жуки – самая многочисленная группа животных. А вы знаете, сколько лет современным жукам? Они появились 284 миллиона лет назад и сумели дожить до наших дней. В творческой мастерской «Делаем жука» можно будет увидеть настоящих бронзовок и смастерить своих при помощи бумаги, ножниц и клея.
На детской площадке можно будет увлечься раскрасками и научиться делать занимательную игрушку - летучку одуванчика.

Научные сотрудники пригласят вас на интерактивную экспозицию «Смотри в оба!» и покажут мир таким необычайным, каким его видят, например, бабочки или стрекозы.

Сможете увидеть под микроскопом живых личинок стрекоз и ручейника, водяного ослика и пиявок, когда окажетесь в «Гостях у Дуремара».

На аттракционе невиданной хищности станете свидетелем кормления цветов. Увидите редкое зрелище, как мух и других букашек съедают плотоядные растения.

Сможете сами покормить «мухами» лягушек во время шуточного спортивного состязания. Познакомитесь с живыми лягушками – постоянными обитателями Биологического музея. Среди квакающих особ зоологи научат находить лягушку-царевну или лягушонка – принца.

А еще удивитесь тому, что в огромном мире насекомых есть свои олени, коровки и жирафы. О необычных именах букашек расскажут во время презентации-викторины. Любители читать о букашках смогут ознакомиться с последними книжными новинками, которые представят партнеры праздника – интернет магазин «Букашки».

На семейном празднике «БукашкиFEST» вы лучше узнаете различных насекомых и их друзей, перестанете бояться комаров-длинноножек, пауков и клещей. Полюбите их также сильно, как биологи. А за приобретенные знания получите диплом со своей коллекцией букашек-печатей. Всем участникам праздника мы подарим подарки от спонсора праздника компании «Мое солнышко», благодаря которым изучение букашек на природе станет приятным и веселым занятием.

Праздник «БукашкиFEST» будет интересен и полезен детям от 4 лет, мамам и папам, даже бабушками дедушкам понравится. Фестиваль будет проходить в воскресенье, 23 июля, с 12.00 до 15.00. Все этапы программы построены так, что присоединиться к ним можно в любой момент. Иначе говоря, ведущий каждого этапа всегда расскажет именно вам и вашим детям все самое интересное. Вы везде успеете. Исключение – презентация-викторина «Что в имени твоем?» о названиях букашек, она будет проходить по сеансам: каждые полчаса, начиная с 12.00. Последний сеанс в 14.30.

Цена билета такая же маленькая, как сами букашки – 250 рублей детский, 220 рублей – взрослый, 110 рублей – льготный.

Купить электронный билет на сайте http://www.gbmt.ru

23 июля с 12.00 до 15.00.

Для семей с детьми от 4 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее