13 ноября открытие выставки к 185-летию со дня основания Зоологического института РАН

13 ноября 2017 г. в 13 часов в рамках празднования 185-летия со дня основания Зоологического института РАН состоится открытие фотовыставки под названием «ЗИН за работой: фотография в архив».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Организаторами выставки выступает Зоологический музей института и Научный архив института, каждый из которых преследует свои собственные цели. Музей имеет надежду показать своим маленьким посетителям как и где работают зоологи института, что вообще происходит в той скрытой части айсберга, видимой вершиной которого является всем хорошо известный и любимый Зоологический музей у Дворцового моста. Где работают зоологи, как они живут в экспедициях, как обрабатывают, где хранят добытые в разных уголках земного шара зоологические материалы, как они общаются друг с другом, выступая на конференциях дома и за рубежом, как получают научные степени и международное признание? Как добытые ими материалы превращаются в музейные экспонаты? На все эти вопросы можно получить ответы, разглядывая поданные на выставку фотоматериалы. Они рисуют впечатляющую картину путешествий зоологов института по всему миру. Пешком, на лошадях, на верблюдах, на экспедиционных изыскательских машинах, на вездеходах, самолетах, вертолетах, ледоколах и других судах, в аквалангах они добираются до своих объектов, исследуя животный мир планеты от Арктики до Антарктики, от гор и пустынь до непроходимых джунглей, от европейских Альп до Курильских островов, от пресных водоемов и морей до водоемов настолько соленых, что в них невозможно утонуть. Они демонстрируют находчивость, смекалку и даже бесстрашие, преодолевая трудности, нередко сопровождающие жизнь и работу в дикой природе. Из фотографий, поданных на выставку можно узнать, какими разнообразными навыками должен обладать зоолог, чтобы изучать животных и их роль в природе и жизни человека.

Если говорить об Архиве института, то и у него есть своя цель. Поскольку институт празднует 185-летие, а это возраст более, чем почтенный, то естественно желание хранить память, как о славных предшественниках нынешнего коллектива, так и о ныне здравствующих сотрудниках, которые уже потрудились или только начинают свой рабочий путь в стенах столь солидного по возрасту учреждения.

Экспозиция состоит из избранных фотографий, поданных представителями разных подразделений института в ЗИНовский архив. Несмотря на то, что получившаяся подборка не претендует на исчерпывающее раскрытие темы, она рисует впечатляющую картину работы крупнейшего зоологического учреждения страны. Материалы разбиты на цветные – более близкие к нам по времени, и черно-белые, среди которых есть такие, которых хранят память о сотрудниках, работавших в Музее в конце 19-го и начале 20-го столетия.
Авторы выставки благодарят всех, кто уже принял участие в пополнении архива Зоологического института фотографиями из своих экспедиционных и личных архивов и надеются, что их пример окажется заразительным для тех, кто еще не сделал этого.

Зоологический музей ЗИН РАН
г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 1  
http://www.zin.ru/MUSEUM/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее