С воскресенья до пятницы можно наблюдать сближение Луны, Марса, Венеры и Юпитера на утреннем небе

После соединения с Солнцем 26 октября 2017 года самая большая планета Солнечной системы Юпитер постепенно выходит на утреннее небо.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Уже с 11-12 ноября его можно наблюдать на юго-восточном горизонте как яркое светило, которое восходит сразу следом за красавицей Венерой, составляя ей прекрасную пару. А вот утро 13 ноября будет праздником сближения этих двух планет: Юпитер пройдет рядом с Венерой на расстоянии менее чем полградуса! Увидеть свидание двух планет можно будет при ясной безоблачной погоде.

Сближением астрономы называют видимое прохождение одного небесного объекта (обычно планеты) вблизи другого на небесной сфере.

Выход Юпитера на утреннее небо подарит наблюдателям прекрасные утренние картины в течение всей последующей недели с 12 по 17 ноября 2017 года. С 16 ноября к небесному представлению подключится узкий серп стареющей Луны. Наблюдения сближения светил можно проводить начиная с 7:00 мск над юго-восточным горизонтом.

Что же ожидает наблюдателей?

12 ноября – выход Юпитера на утреннее небо (06:45мск)

13 ноября – сближение Юпитера и Венеры на расстоянии 0,30 (с 06:45мск)

14 ноября – Юпитер взойдет раньше Венеры (06:40мск). Выше над горизонтом видны: Спика, Марс и стареющий серп Луны.

15 ноября – Юпитер начнет восходить раньше Венеры, с каждым днем поднимаясь все выше над горизонтом. Венера окажется ближе к горизонту. На небесную арену выходит узкий серп стареющей Луны. Выше над парой Венеры и Юпитера Луна проходит в 3° севернее Марса (с 06:00мск)

16 ноября – над парой Венеры и Юпитера Луна проходит севернее Спики.

17 ноября – красивое утреннее трио ярких светил: Луна проходит в 4° севернее Юпитера и Венеры (07:00мск).

Великолепное небесное представление можно будет наблюдатьпо утрам на всей территории Россиипри наличии ясной, безоблачной погоды.

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1
www.planetarium-moscow.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее