4 декабря в Москве пройдет первый всероссийский Science Slam Nano

На сцене клуба RED пять молодых ученых расскажут о своих научных исследованиях в области нанотехнологий. У каждого слэмера будет 10 минут, чтобы остроумно, доступно и интересно донести свою идею, а публика определит лучшего аплодисментами.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Впервые — тех, кто будет выступать, выбирали сами зрители. На сайте https://scienceslam-nano.ru/ были опубликованы ролики 10 кандидатов, голосовать мог любой желающий. Пять спикеров, набравших максимум голосов, прошли отбор и выступят на Science Slam 4 декабря. Среди них — молодые ученые из Уфы, Москвы, Воронежа, Сыктывкара и Томска.

Партнер проекта — Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

Победители отбора и участники Science Slam Nano:

• Алексей Понарядов, младший научный сотрудник лаборатории технологии минерального сырья Институт геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.
«Титановый человек» объяснит, какими полезными свойствами обладают титановые нанотрубки.
Видео: https://scienceslam-nano.ru/video/vote/6

• Иван Чуксин, аспирант РГАУ-МСХА им.Тимирязева, сотрудник кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства. Участник Сколково по направлению биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности.
«Агромен» исследует алгоритмы выращивания на гидро-аэропонных системах и расскажет, как повысить урожайность и скорость роста растений.
Видео: https://scienceslam-nano.ru/video/vote/1

• Николай Радионов, студент кафедры высокомолекулярных соединений и нефтехимии Томского государственного университета.
«Бладмен» хочетполучить биополимеры, из которых можно сделать искусственные кровеносные сосуды, чтобы заменять поврежденные человеческие вены и артерии — о своих исследованиях он расскажет на ScienceSlam.
Видео: https://scienceslam-nano.ru/video/vote/7

• Дмитрий Жукалин, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики полупроводников и микроэлектроники Воронежского государственного университета.
«Наношеф» исследует самоорганизацию наночастиц в условиях «капельного нанореактора» и расскажет, когда мы сможем задавать состав и свойства материала с помощью приложений на смартфоне.
Видео: https://scienceslam-nano.ru/video/vote/3

• Артур Ганеев, специалист, Уфимский государственный авиационный технический университет.
«Прессмен» расскажет, о каких новых свойствах известных материалов мы пока еще не знаем и как можно создать очень прочные и одновременно легкие конструкции и миниатюрные импланты.
Видео: https://scienceslam-nano.ru/video/vote/8

Дата и время 4 декабря, 20.00
Место проведения Москва, клуб RED, Болотная наб., 9
Программа и регистрация https://scienceslam-nano.ru/
Вход свободный по предварительной регистрации на сайте.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее