В первый день нового года взойдет редкая Суперлуна

Новый год начнется с Суперлуния - с вечера 1 января до утра 2 января 2018 года при ясной безоблачной погоде можно наблюдать в небе яркую Суперлуну.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Редкое Суперлуние ожидает нас в ночь 2 января 2018 года, разница между перигеем и полнолунием составит всего 4,5 часа! Луна подойдет к Земле в 00:56 мск очень близко – на 356565 км, а в 5:25 мск произойдет полнолуние. Красивая картина ожидает наблюдателей в ночь на 2 января – в полночь Суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, в Близнецах. Новогоднее Суперлуние 2018 года можно наблюдать с вечера 1 января до утра 2 января, т.е. всю ночь над южным горизонтом, при условии ясной безоблачной погоды.

Раз в году Луна показывает нам свой яркий диск очень большим и один раз очень маленьким. Когда Луна в фазе полнолуния проходит точку перигея, т. е. находится на минимальном расстоянии от Земли, такое полнолуние называют суперлунием года. А когда полнолуние происходит вблизи апогея, т.е. Луна находится на максимальном расстоянии от Земли, происходит минилуние года. В моменты суперлуния спутник Земли выглядит на 14 % больше и на 30 % ярче, чем при прохождении наиболее удалённой точки — апогея.

Это вторая по счету суперлуна в череде суперлуний. Первая взошла 3 декабря 2017 г, а 31 января суперлуние совпадет с полным затмением Луны.

Московский Планетарий
Ул. Садовая-Кудринская, д.5С1
www.planetarium-moscow.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее