Экзотические животные и хищные растения на акции «Ночь в музее» – 19 мая

Вечером 19 мая Биологический музей им. К. А. Тимирязева откроет свои двери для тех, кто любит ходить в музей по ночам. Именно в этот день будет проходить Международная акция «Ночь в музее». Специально для этого события подготовлена эксклюзивная программа, которая, несомненно, сможет удивить посетителей и подарить массу новых впечатлений.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В лаборатории «Прозрачная наука» будет проходить практическое занятие «Ботаника под микроскопом». Посетители научатся работать с микроскопом, посмотрят фиксированные препараты кожицы лука и научатся готовить их сами. Увидят клетки, из которых состоит клубень картофеля, узнают, где и зачем запасается крахмал и как его обнаружить. А самостоятельно приготовив препарат из листа водного растения элодеи, проведут самый настоящий эксперимент! Для родителей с детьми от 6 лет. Сеансы в 18.30, 19.30, 20.30, 20.30, 21.30. Стоимость – 200 рублей.

В музейной оранжерее можно будет вдохнуть аромат тропического леса. На экскурсии посетители узнают, как цветет папоротник, на кого покушается фикус-душитель, и представляет ли опасность монстера. «Путешествие с комнатными растениями» будет интересно для родителей с детьми от 6 лет. Сеансы в 18.30, 19.30, 20.30, 21.30, 22.30. Стоимость – 80 рублей.

На экскурсии по музейному саду можно будет познакомиться с растениями лесов, лугов, болот Московского региона, многие из которых занесены в Красную книгу Москвы: купеной лекарственной, ландышем майским, любкой двулистной, медуницей неясной и другими. Экскурсия–прогулка будет бесплатной и пройдет при условии хорошей погоды по сеансам: 18.00, 19.30, 20.30 и 21.30.

На мастер-классе «Ароматы ночи» наши партнеры из парфюмерной мастерской Jujube Cat («Мармеладный кот») вместе с посетителями создадут духи, которые будут пахнуть как тёмная майская ночь. Ароматы можно будет сделать по готовым рецептам или пофантазировать самостоятельно. С собой участники мастер-класса унесут авторский флакончик объемом 5 мл. Стоимость - 350 рублей.

На выставке «ЧП в ДНК» пройдет научное шоу. Сотрудники музея расскажут и покажут, как работает ДНК, где она «живет», и на что она похожа. Посетители узнают, кто такие мутанты, как прочитать генетический код, увидят собственные клетки под микроскопом и даже попробуют самостоятельно выделить ДНК. Занятие «Найди свою ДНК» будет интересно и полезно родителям с детьми от 10 лет. Сеансы 19.00, 20.00, 21.00. Стоимость – 200 рублей.

Только раз в году проходит «ночная» презентация «Голоса ночи». Она познакомит посетителей с животными, которым не спится по ночам, они обитают рядом с человеком, но люди могут никогда не встретить их в природе. На презентации-викторине нужно будет угадывать голоса животных и сделать это будет непросто. Бесплатные сеансы в 19.30 и 21.30.

Узнать тайны зрения человека и животных можно будет на занятии в интерактивной экспозиции «Смотри в оба!». Для родителей с детьми от 6 лет. Сеансы в 19-00, 20.00, 21.00, 22.00. Стоимость – 150 рублей.

Кроме того, в этот вечер в гостях у Биологического музея будет Московский зоопарк со своими питомцами. Будет работать выставка экзотических животных. Также гости акции смогут увидеть хищные растения.

Кроме того, во время «Ночи в музее» посетители смогут посмотреть постоянную экспозицию и 6 выставок, которые посвящены антропологическим находкам, природе Москвы, заповедным территориям и современному искусству.

В эту ночь вход в Биологический музей бесплатный. Отдельные мероприятия платные.

Музей будет открыт с 18:00 до 00:00. Вход в музей закроется в 23:30
Возрастное ограничение: 0+

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева
Адрес: г. Москва, ул. Малая Грузинская, 15
http://www.gbmt.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее