В Монинском музее авиации прошел день открытых дверей

День открытых дверей с бесплатным посещением музея прошел 12 июня.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

История музея начиналась в 1958 году с 5 летальных аппаратов и инициативы профессоров Военно-воздушной академии, которая сегодня носит имя Ю.А.Гагарина. Сейчас экспозиция Центрального музея ВВС в подмосковном Монино насчитывает 198 летательных аппаратов. Здесь собрана практически вся история российской гражданской и военной авиации: самолеты и вертолеты, сконструированные в знаменитых конструкторских бюро Туполева, Яковлева, Микояна, Сухого.

На площадке под открытым небом можно осмотреть наиболее популярные самолеты и вертолеты, побывать в салоне знаменитого сверхзвукового пассажирского лайнера ТУ-144, в кабине самого большого вертолета МИ-12, который вошел в книгу рекордов Гиннеса благодаря своим размерам и грузоподъемности. В экспозиции музейного павильона - исторические экземпляры летательной техники: дирижабли, аэросани, знаменитый самолет "Илья Муромец" Игоря Сикорского, АНТ-25, на котором экипаж Валерия Чкалова перелетел через Северный полюс и многое другое.

Следующий День открытых дверей в Центральном музее ВВС намечен на 19 августа.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее