Профессор университета Амстердама Самайя Нисанке прочтет лекцию в Московском Планетарии - 9 июля

9 июля в 19-00 в конференц-зале Московского Планетария профессор университета Амстердама, Нидерланды, Руководитель группы Virgo Gravitational Wave в Нидерландах Самайя Ниссанке прочтет публичную лекцию «Слушая гравитационные поля». Участие бесплатное по предварительной регистрации.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Ученые почти пятьдесят лет охотились за гравитационно-волновыми сигналами, и только в 2012 году “услышали” первое слияние двух черных дыр. Сегодня мы не только можем почувствовать, как на другом конце Вселенной сливаются две звезды, но и оценить их массы и даже отождествить процесс слияния со вспышкой в гамма-лучах, как это было сделано для недавно зарегистрированного слияния двух нейтронных звезд. Из первых рук мы узнаем, как, изучая такие экзотические процессы, можно лучше понять эволюцию звезд и Вселенной в целом, ее историю и химию.

Язык лекции: английский (будет синхронный перевод).

Вход свободный по предварительной регистрации.

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5С1
www.planetarium-moscow.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее