Дни научного кино: фестиваль своими руками

Фестиваль актуального научного кино ФАНК при поддержке Министерства науки и высшего образования России проводит Дни научного кино по всей стране. Организовать фестиваль в своем городе может любой желающий.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Дни научного кино ФАНК проводятся в России уже в четвертый раз, и в этом году они проходят не только в вузах, но и библиотеках, галереях, творческих кластерах и общественных пространствах. Это некоммерческий социальный проект: оргкомитет фестиваля формирует общую программу, а вузы и другие участники самостоятельно выбирают фильмы, которые хотят показать у себя. Сами студенты являются организаторами события: собирают аудиторию, формируют собственную программу показов, привлекают экспертов для дискуссий. Идея передать права на кинопоказы институтам и общественным пространствам возникла из-за желания сделать фестиваль открытым для как можно большего количества участников. Цель Дней научного кино – показать современные документальные фильмы, познакомить зрителей с последними достижениями науки и, возможно, вдохновить их на собственные исследования.

Показы пройдут с середины октября до конца декабря 2018 года. Чтобы организовать фестиваль в своем городе, нужно подать заявку на участие до 31 октября на сайте Дней научного кино.

В программу фестиваля этого года вошли фильмы из России, Швеции, Польши, США, Великобритании, Китая и других стран. Информация о фильмах, которые можно показать в рамках фестиваля, доступна по ссылке: https://dnk.csff.ru/films.

Партнеры фестиваля в 2018 году: Министерство науки и высшего образования РФ, Инвитро, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Discovery Channel, Русское географическое общество, телеканал «Моя Планета», Международный Фестиваль Зеленого Документального Кино ECOCUP.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее