На рассвете во вторник можно будет наблюдать редкое сближение Венеры, Юпитера и Антареса

Утреннее небо 22 января украсят две самые яркие планеты – Венера и Юпитер. Они сблизятся на небосводе в предрассветные часы с 6 до 8 мск. Правее (южнее) и ближе к горизонту этот утренний дуэт будет сопровождать красный Антарес – ярчайшая звезда в созвездии Скорпион.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Сближения Венеры и Юпитера всегда очень впечатляющи: эти светила выглядят как две самые яркие «звезды» на небе! Венера является третьим по яркости светилом после Солнца и Луны, а Юпитер четвертым. Обычно сближение Венеры и Юпитера происходит один раз в год. Но Антарес присоединяется к дуэту один раз в 24 года.

Такая серия сближений происходит почти в одном и том же месте на небосводе – около звезды Антарес, а Юпитер проходит южнее Венеры. Интересно, что каждое из этих сближений (14 января 1995 года; 22 января 2019 года и 29 января 2043 года) происходит на наибольшем удалении Венеры от восходящего Солнца.

Наблюдать небесный спектакль можно будет над юго-восточным горизонтом, если позволит погода. 31 января Венере и Юпитеру присоединится стареющий серп Луны – еще одно красивое сближение!

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5С1
www.planetarium-moscow.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее