Палеонтологический семинар «57 видов медуз: загадка аспиделлы» – 21 марта

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева представляет семинар из серии «Палеонтологический детектив».

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Согласно теории эволюции и данным, которые удалось получить учёным-палеонтологам во время раскопок, история жизни начиналась с примитивных форм. Считается, что первой успешной группой животных на заре распространения многоклеточных стали кишечнополостные — мешкообразные двухслойные организмы, у которых было две основные жизненные формы — полип и медуза. Действительно, в комплексах ископаемых остатков древнейших животных ученые разных стран описали множество дисковидных и куполообразных отпечатков, очень похожих на тела медуз и иногда даже снабжённых щупальцами. Однако новые исследования показали, что более полусотни видов таких «медуз» может быть сведено к одному виду Aspidella terranovica, а сама аспиделла оказалась небольшой частью какого-то более сложно устроенного организма. Какого именно? 

Об этом 21 марта в 19:00 расскажет кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник ПИН РАН Андрей Юрьевич Иванцов. Лекция будет интересна учителям, биологам и всем интересующимся прошлым Земли.

Трансляцию семинара будет вести культурно-просветительский центр «Архэ»

Стоимость: по входному билету в музей.

Возрастное ограничение: 6+

Проезд до ст. м. «Краснопресненская», «Баррикадная» или «Улица 1905 года»

Адрес: Малая Грузинская, 15

Телефон для справок: 8 (499) 252-36-81


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее