Подведены итоги конкурса научно-популярных статей «Расскажи о своих открытиях»

Конкурс проводился редакционными коллегиями научно-популярного журнала «Наука и жизнь» и портала «Научный корреспондент» с 25 февраля по 1 апреля 2019 года.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Журнал «Наука и жизнь» и портал «Научный корреспондент» провели первый совместный конкурс научно-популярных статей «Расскажи о своих открытиях». Идей конкурса стало стремление вовлечь как можно больше учёных и представителей академического сообщества в популяризацию результатов, как собственных исследований, так и научных знаний в целом. Мы считаем, что открытый доступ широкой аудитории к качественной и доступной информации – это крайне важная общественная миссия. Несмотря на стремительное развитие информационных систем, проблемы доступа к проверенным фактам никуда не делись, если не сказать, что стали даже серьёзнее, чем в «доинтернетную» эпоху.

Журнал «Наука и жизнь» – старейшее и самое известное научно-популярное издание в России, издающееся непрерывно с 1934 года. На протяжении уже почти 130 лет журнал служит надёжным проводником в мир науки и познания. Осваивая новые форматы и способы коммуникации с аудиторией, журнал остаётся верным своему главному принципу – проверенная научная информация, доступная каждому.

Портал «Научный корреспондент» – это электронная библиотечная система открытого доступа, куда каждый пользователь может на условиях открытых лицензий CreativeCommonsзагрузить свои учебные, квалификационные или научные работы.

Мы с большой радостью отметили высокий интерес участников к конкурсу – всего было подано 76 работ. По результатам экспертной оценки жюри из числа сотрудников редакции журнала «Наука и жизнь» были определены победители конкурса:

I место – Алексей Козлов (Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова), автор статьи «Восемь умных ног»;

II место – Рустам Даминов (Казанский (Приволжский) федеральный университет), автор статьи «Время собирать Кельтские камни»;

III место - Захар Слуковский (Петрозаводский государственный университет), автор статьи «Я видел металл!».

Поздравляем победителей конкурса!

И самый приятный момент – призы участникам и победителям конкурса.

Авторы всех поданных на конкурс работ, как и обещалось, получают подписку на три месяца на электронную версию журнала «Наука и жизнь». Призёры конкурса награждаются памятными дипломами, подпиской на электронную версию «Науки и жизни» на один год, а также получают возможность опубликовать свои конкурсные статьи в журнале «Наука и жизнь». Всю необходимую информацию мы отправим на адреса электронной почты, указанные участниками конкурса при регистрации на портале «Научный корреспондент».

Занимайтесь наукой и не забывайте рассказывать нам о своих результатах!

Редакции журнала «Наука и жизнь» и портала «Научный корреспондент»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее