Лекция «Вулкан: планета, которой не было» в Московском Планетарии – 24 апреля

24 апреля 2019 года в 19:00 в конференц-зале Московского Планетария выступит кандидат физико-математических наук, член Союза журналистов Москвы, популяризатор астрономии, бессменный автор ежегодника «Школьный астрономический календарь» с 1989 года – Михаил Юрьевич Шевченко.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Тема лекции: «Вулкан: планета, которой не было» из цикла «История астрономических заблуждений».

У этой истории были все признаки выдающегося открытия: теоретическое предсказание, телескопическое обнаружение нового небесного тела, присвоение ему собственного названия, выявление более ранних наблюдений этого нового члена Солнечной системы, борьба за приоритет открытия, высшая научная премия ученому за новое открытие «на кончике пера». Но только не оказалось самого главного – самой планеты.

Как удалось этой фантомной планете существовать в умах астрономов на протяжении более полувека и что привело к её низвержению пойдет рассказ на лекции: «Вулкан: планета, которой не было». Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Приглашаем всех желающих! 

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО СМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ YOUTUBE.COM



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее