«День Свиньи» в Государственном биологическом музее имени К. А. Тимирязева – 29 июня

«Ну, и свинья же ты!» Как часто мы произносим эту фразу, когда кто-то поступил с нами нехорошо, по-свински. И нисколько не задумываемся, что будь у свиньи способность понимать человеческую речь, она точно бы обиделась. Биомузей решил отдать дань уважения этому животному и 29 июня приглашает всех желающих на День Свиньи.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Какими они бывают? Во-первых, умными. Учёные включили свиней в десятку самых умных животных. Во-вторых, незаменимыми. Некоторые органы свиньи человек прямо или косвенно использует при лечении собственных заболеваний. А использование свиных органов в трансплантологии в медицине считается очень перспективным.

Также свинья помогает полицейским. У этих животных прекрасное обоняние, они легко дрессируются и могут находить наркотики. Да-да, хрюшки ищут не только трюфели! В общем, от свиней сплошная польза.

А каких животных ещё называют свиньями? И свиньи ли они?

Например, морская свинка. Кто она? Родственница или самозванка? А трубкозуб? Вроде и рыло есть, и уши похожи… Свинья, не свинья — поди разбери! Есть ещё водяная свинья. Причём так называют и млекопитающее, и рыбу. Какую? Об этом и обо всём, что связано с хрюшами, расскажут научные сотрудники Биологического музея.

Что свиньи едят? Где и как живут? Когда свинья стала другом человеку? Бывают ли насекомые свиньи? И почему свинское имя дали грибам?

Также в программе: выставка морских свинок Скинни и Болдуин. Это свинки без шерсти с гладенькой кожей. Выглядят очень забавно. А также: викторины, конкурсы, мастер-классы.

Всё о свиньях (хороших и разных) в один день: 29 июня. Начало в 12 часов. 

Стоимость билетов: детский — 140 руб., взрослый — 280 руб. 

Возрастное ограничение: 0+ 

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева
Адрес: г. Москва, ул. Малая Грузинская, 15
http://www.gbmt.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее