«День Помидорки» с посадкой грядок в съедобном «Сенсорном огороде» — 5 июля в «Аптекарском огороде»

5 июля в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт «День Помидорки» — торжественное открытие второго ежегодного "Сенсорного огорода" с посадкой общественной «Детской грядки».

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

В рамках праздника планируется множество тематических "томатных" развлечений для взрослых и детей: познавательная лекция о томатах, мастер-класс и дегустация блюд из томатов, лепка помидорок из глины, рисование томатной пастой, роспись пряников в виде помидорок, необычный «томатный» аквагрим, мастер-класс по созданию помидорок из сладкой ваты, шоу мыльных пузырей и многое другое.

Организатор праздника — торговая марка "Помидорка", при поддержке которой был заложен первый "Сенсорный огород" летом 2018 года.
 
В течение двух месяцев посетители "Аптекарского огорода" смогут наблюдать за тем, как растут различные сорта томатов: от традиционных до итальянских сортов, из которых делают итальянскую линейку ТМ "Помидорка". По мере созревания овощей специалисты Ботанического сада будут открывать грядки для посетителей, чтобы все желающие могли попробовать их на вкус.
 
Особенно стоит отметить эксклюзивные сорта томатов, предоставленные селекционером Любовью Анатольевной Мязиной.
  
В этом году одна из десяти грядок станет общественной — речь о "Детской грядке". В рамках "Дня Помидорки" юные садовники посадят рассаду итальянских сортов томатов San Morzano, и на протяжение двух месяцев дети будут ухаживать за своими грядками под чутким руководством садовников "Аптекарского огорода".
 
В начале сентября — в День города ТМ "Помидорка" подведет итоги, и мы мы узнаем, у кого же вырос самый большой и спелый томат.
 
Начало церемонии открытия — 5 июля в 11:00.
 
Аккредитация СМИ обязательна!
 
Адрес: Москва, Проспект Мира, д.26, стр. 1 - Аптекарский огород
 
Программа "Дня Помидорки":
 
11:00-11:30        Официальное открытие           
 
11:30-12:00        Посадка "Детской грядки"
 
12:00-13:00        Лекция селекционера томатов Л. А. Мязиной и специалиста по органическому земледелию К. Ю. Нефёдовой                                                                                                
 
12:00 -14:00      Открытие зон мастер-классов для детей (рисование, роспись пряников, лепка из глины)                                                                      
 
13:30-14:00        Мастер-класс по приготовлению блюд из томатов, дегустация                                       
 
14:00-14:30        Шоу сладкой ваты                                                                                                     
 
14:30-15:00        Шоу мыльных пузырей      
 
 
Будем рады видеть Вас и самых маленьких гостей на нашем празднике!
 
***
 
"Сенсорный огород" — площадка со съедобными растениями в первом в Москве "Сенсорном (тактильном) саду пяти чувств".
 
В 2018 году был открыт первый «Сенсорный огород», где можно было увидеть и продегустировать разнообразные сорта помидоров и перцев с отменным вкусом..
 
В наше время далеко не все дети знают, как именно растут овощи, фрукты и пряные травы, потому что видят их исключительно в сорванном и приготовленном виде. Мы же хотим знакомить ребят с садоводством, культурой выращивания, приобщать их к общению с природой.
 
Миссия сада — стать максимально удобным для людей с ограниченными возможностями. Для них особенно важно иметь возможность наслаждаться уникальной атмосферой зелёного оазиса в центре Москвы. У всех равные права на знания и красоту.
 
Сенсорные сады набирают популярность по всему миру. Первый подобный сад был открыт в ботаническом саду города Падуи (Италия), огромной известностью пользуется специальный маршрут для незрячих в ботаническом саду Будапешта. Концепция подобных пространств постоянно совершенствуется: начинались такие проекты с элементарных табличек с тактильным шрифтом, а теперь сенсорные сады проектируются специалистами как терапевтические площадки. В сенсорном (или "тактильном") саду растения подобраны и расположены таким образом, что слепые, слепоглухие и слабовидящие люди смогут потрогать каждое растение, ощутить его аромат. В отсутствии возможности рассмотреть то или иное растение глазами незрячий человек все-таки может "увидеть" его через текстуру, запах и вкус.

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород»
129090, г. Москва, проспект Мира, д. 26, стр. 1
https://www.hortus.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее