Разные взгляды на бессмертие в лектории Geek Picnic - 2019

В этом году крупнейший openair науки и технологий Geek Picnic пройдет на Воробьевых горах 13 и 14 июля. Тема этого года — «Жить вечно» / Immortality. Одним из важных на-правлений масштабной программы фестиваля станет Campus – лекторий, в котором выступят ведущие российские и зарубежные ученые, а также будет представлена экспозиция по-следних научных достижений.

(Im)mortal– это специальная зона образовательного раздела, где можно будет увидеть выставку экзоскелетов, современные приборы для обучения молодых врачей и фотоработы о микромире. Тут же будут демонстрироваться современные эксперименты в области химии, физики и биологии. В зоне (Im)mortal также будет прочитан цикл лекций, посвященных технологиям бессмертия, модификациям человека, генной инженерии и клонированию. Что происходит после смерти, и можно ли продлить жизнь с помощью биохакинга? Что такое старение? Каким станет человек под влиянием технологий, и помогут ли они здоровому долголетию? В какие разработки есть смысл инвестировать, а каких лучше избегать?

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Самые актуальные проблемы нейрофизиологии и когнитивных наук найдут свое отражение в тематическом блоке Neuro Spot. В свою очередь, на площадке Post Mortem фонд «Эволюция» представит скептическую точку зрения на продление жизни, а также научные подходы к исследованию смерти и бессмертия: с позиций биологии, психологии, антропологии и культурологии. 

В блоке Artificial Intelligence посетители узнают новости из мира нейросетей и искусственного интеллекта, который уже сегодня определяет не только нашу повседневность, но и векторы развития науки и культуры. Специалисты, работающие на этой площадке, продемонстрируют особенности программ по распознаванию эмоций. 

Погрузиться в актуальные вопросы экологии, окружающей среды и урбанистики можно будет на площадке Habitat. Эксперты объяснят, что такое эко-промышленность, почему закрашивают стрит-арт, что общего у современных мегаполисов и средневековых городов, как и зачем выращивать помидоры в центре Москвы и помогут, наконец, сделать выбор между пластиковой и холщовой сумкой. 

В эпоху стремительного технологического прогресса человечеству приходится оперативно адаптироваться к новым реалиям: меняются не только быт и повседневность, но и социальные отношения и нормы. О новой этике в новых условиях – в специальном блоке Ethics. 

Новую волну интереса к себе переживает сегодня тема космоса. Не могли обойти ее и организаторы фестиваля. В цикле лекций Outer Space будет рассказано о новых космических профессиях, космосе в искусстве, исследованиях Вселенной, освоении Луны и многом другом. Помимо публичных выступлений здесь будет представлена экспозиция от Музея Космонавтики, пройдут космические викторины и конкурсы. 

И, наконец, GameDev – площадка, на которой знают все о разработке игр на разных платформах, новейших технологиях и тенденциях рынка индустрии как в России, так и в мировом сообществе. 

Подробнее с расписанием и программой блока Campus можно ознакомиться на сайте

Миссия фестиваля:   

На GeekPicnic приезжают гости со всей России и из-за рубежа. Более 100 тысяч человек посетили GeekPicnic в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре в 2018 году. Миссия фестиваля — удивлять и вдохновлять. GeekPicnic позволяет каждому полюбить удивительный мир технологий и науки. Организаторы хотят построить глобальный фестиваль будущего, который привлечет активных горожан и гостей со всего мира. 

Фестиваль пройдет в девятый раз. Впервые GeekPicnic состоялся в 2011 году в Санкт-Петербурге. С 2016 года мероприятие проводится в обеих столицах. В 2018 году количество посетителей̆ превысило 100 тысяч человек.

GeekPicnic в социальных сетях:

vk.com/geekpicnic

youtu.be/-Vd83hJyAdc ru.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее