Выставка «Не могу не копать» в Дарвиновском музее откроется 3 августа

3 августа 2019 — 17 ноября 2019. Учёные предполагают, что впервые животные освоили подземное пространство уже 45-35 млн лет назад. Отсутствие света, дефицит кислорода и стесненные условия… В чем же преимущества жизни под землей?

Ватагин В.А. Колония вискаш.

Млекопитающие строят гнезда, логовища и кладовые – многокомнатные норы с вентиляцией, уборными и кладовыми для комфортного, безопасного существования. Пернатые ведут земляные работы только для выведения потомства. Амфибии, живущие в пустынях, пережидают в норах периоды длительных засух. Даже змеи, крокодилы и черепахи используют подземные убежища. На выставке в Дарвиновском музее представлено больше сотни разнообразных копателей – от знакомых всем сурков и землероек до редких островных видов вроде ямайского тоди и курола.

Для того, чтобы выкопать яму, нужен подходящий инструмент. На выставке вы обнаружите удивительные примеры находчивости животных. Какие только приспособления не идут в ход для рытья – и когти, и лапы, и зубы! Например, африканский трубкозуб своими сильными лапами выкапывает ямы быстрее, чем несколько человек с лопатами. Миссисипские аллигаторы роют целые подземные тоннели при помощи морды и сильного хвоста. Мелкие птички зимородки используют для рытья норы клюв и лапы, а грунт выгребают хвостом, орудуя им как бульдозером.

Жизнь под землей на протяжении сотен тысяч лет наделила некоторых животных удивительными способностями. Например, голые землекопы выживают даже при очень низком уровне кислорода и смертельно высоком (для других) – углекислого газа, нечувствительны к термическим и химическим раздражителям, никогда не пьют воду и не стареют. А австралийская пустынная жаба в длительные периоды засухи использует свое тело и подкожные полости как резервуар для воды, раздуваясь до формы шара. Местные жители ищут этих лягушек в пустыне и используют их как запас питьевой воды.

Выставка традиционно будет сопровождаться образовательной программой для детей, молодежи и взрослых.

Больше информации на сайте музея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее